Меню Закрыть

Что же такое неврология?

Неврология занимается заболеваниями нервной системы и представляет собой одну из самых сложных и, одновременно, логичных терапевтических специальностей. Практически любое неврологическое заболевание можно объяснить с точки зрения анатомии и патофизиологии. Существует два основных отдела нервной системы: центральный и периферический. К центральным органам относятся головной и спинной мозг, к периферическим – периферические нервы (например, локтевой, срединный, малоберцовый и др), черепные нервы, а также корешки спинного мозга. Структуры центральной нервной системы являются ключевыми в осуществлении всех основных функций организма, поэтому заболевания их поражающие, если и не приводят смерти, то оказывают максимально негативное влияние на здоровье пациента и качество его жизни. Это направление медицины требует понимания не только нервной, но и других систем организма: сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, каждая из которых может вызывать неврологические осложнения. Например, неконтролируемая гипертоническая болезнь провоцирует развитие инсульта, некомпенсированный сахарный диабет вызывает полиневропатию, дефицит витамина В12, связанный с нарушением его всасывания в желудочно-кишечном тракте, обуславливает дегенерацию спинного мозга (фуникулярный миелоз).

Чем занимается невролог?

Невролог – врач, специализирующийся на выявлении симптомов, проведении дифференциального диагноза, выявления причины и назначения лечения при заболеваниях нервной системы. В отличие от нейрохирурга, невролог не выполняет операций, однако проводит малоинвазивные процедуры: лечебные блокады, люмбальную пункцию и неинвазивные манипуляции, если обладает навыками мануальной терапии. Невролог также должен иметь представление об инфекционных и ревматологических заболеваниях, их клинической картине, диагностике и лечении, так как многие их них могут начинаться с поражения центральной или периферической нервной системы с последующим вовлечением других органов.

Самыми частыми жалобами, с которыми обращаются к неврологу это головная боль, боль в спине, головокружение и тревожные расстройства, далее встречаются более редкие заболевания в виде полиневропатий, нейродегенеративных и демиелинизирующих заболеваний. К жалобам, требующим консультации и наблюдения невролога, относятся:

  1. Головные боли любой локализации и интенсивности: мигрень, головная боль напряжения;
  2. Боль в затылке;
  3. Боли в шейном, грудном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника, области ребер, между лопатками;
  4. Боль в мышцах;
  5. Остеохондроз» позвоночника;
  6. Головокружение;
  7. Ощущение дурноты;
  8. Шаткость при ходьбе;
  9. Сосудистые заболевания головного и спинного мозга;
  10. Онемение, покалывание в руке/руках;
  11. Онемение, покалывание в ноге/ногах;
  12. Слабость в руке/руках;
  13. Слабость в ноге/ногах;
  14. Нарушение мочеиспускания, дефекации;
  15. Эпилепсия;
  16. Нарушение памяти;
  17. Нарушение сна
  18. Нейродегенеративные заболевания: болезнь Паркинсона, Альцгеймера и др.;
  19. Демиелинизирующие заболевания: рассеянный склероз, острый рассеянный энцефаломиелит;
  20. Изменение походки;
  21. Нарушение координации;
  22. Инсульт;
  23. Снижение концентрации внимания.

Какие методы обследования могут использоваться для уточнения диагноза?

К ним относится практически весь спектр медицинских возможностей. Самыми часто используемыми являются стандартные анализы крови (общий, биохимический), мочи, люмбальная пункция, КТ, МРТ, в том числе с внутривенным введением контрастного препарата, а также игольчатая и стимуляционная электронейромиография. Обследования обычно дополняются и другими методами диагностики, все зависит от предполагаемого диагноза.

Как проходит неврологический осмотр?

Начинается консультация также, как и у специалистов других специальностей – со сбора анамнеза, исследования уже проведенных обследований. Далее невролог приступает к неврологическому осмотру, имеющему четкую последовательность, начиная с оценки сознания и исследования черепных нервов и заканчивая проверкой сухожильных рефлексов, мышечного тонуса и силы, чувствительности. При наличии жалоб на боль проводится дополнительно нейроортопедический осмотр. Профессиональный и полноценный осмотр невролога требует полного контакта с телом. В настоящее время консультация невролога в более 50% случаев, со слов больных, начинается и заканчивается ударом молоточка по «коленкам», что представляет собой основную причину некачественно оказанной медицинской услуги.

Записаться на консультацию можно здесь

Более детальная контактная информация тут

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья Наталья

Спасибо за статью. Нашла у себя симптомы невролог. заболеваний. Ищу хорошего невролога.