Меню Закрыть

Виды головной боли: основные причины, принципы диагностики и лечения

Головная боль — это болезненное ощущение, возникающее от области глаз до затылка, являющееся одной из самых частых жалоб пациентов в амбулаторной практике невролога.

Что же на самом деле может болеть?

В самом веществе головного мозга отсутствует болевая чувствительность, поэтому боль может быть вызвана раздражением оболочек головного мозга, магистральных артерий головы, шеи и их крупных ветвей, вен, венозных сплетений (синусов), корешком верхне-шейного отдела спинного мозга, а также мышц скальпа, шеи, затылка и верхней части лица.

Важные характеристики головной боли

Многие пациенты никогда не задумываются о том, как и насколько сильно болит. На самом деле данная информация представляет большую ценность для вашего лечащего врача. По характеру боль чаще всего характеризуется пациентами как тянущая, пульсирующая, режущая, колющая, сдавливающая и распирающая. Головная боль также различается по интенсивности и в неврологии для объективизации ощущений пациента используется визуальная аналоговая шкала (ВАШ). Шкала помогает пациенту и врачу оценить интенсивность головной или иной боли от 0 до 10 баллов, где 0 – отсутствие боли, а 10 – максимальная боль. Для наглядности, при мигрени боль может достигать 8-10 баллов, а при головных болях напряжения – не выше 5.

Локализация боли в области головы является следующей важной характеристикой. Болеть может как с одной стороны, так и по всей голове. Это может быть висок, лоб, глазницы или затылок. Боль может начинаться в одном месте, например, в шее и затем распространяться в лоб, глаз или ухо. Головная боль иногда возникает без видимой причины, либо при смене погоды, после физических упражнений и другой активности. Она может иметь острое начало или быть хронической с эпизодами нарастающего обострения или без него. Головная боль в некоторых случаях сочетается с сопутствующими жалобами, такими как тошнота, рвота, головокружение, а также другими симптомами, о которых речь пойдет далее.

Для фиксации всех особенностей головной боли существует дневник головной боли, позволяющий, прежде всего, больному разобраться в том, как и где у него болит, после чего максимально точно передать информацию лечащему неврологу.

Виды головной боли

Головная боль классифицируется на 3 группы:

1) Первичная головная боль включает в себя головную  боль напряжения, мигрень и кластерную головную боль. Это группа головных болей, при которых тщательное лабораторное и инструментальное обследование, а также осмотр невролога не выявляют органического поражения нервной системы. О них подробно может ознакомиться в соответствующих статьях. Важно отметить, что в случае первичных головных болей большое значение имеет психотип пациента и работа функционирование головного мозга, отвечающих за восприятие, чувствительность и переносимость боли пациентом. Перечисленные механизмы принимают участие в хронизации головных и болей иной локализации, например, в шее или лице.

2) Вторичная головная боль является симптомом основного неврологического или соматического заболевания. К ним относятся:

  1. Цереброваскулярные или заболевания сосудов головного – это инсульт, как ишемический, так и геморрагический, тромбоз вен (венозный инсульт) и венозных синусов головного мозга. Головная боль развивается остро на фоне полного благополучия. Пациенты могут предъявляют жалобы на сильнейшую головную боль, какой ранее никогда не испытывали. Сопутствовать головной боли могут: головокружение, тошнота, рвота, шаткость при ходьбе, слабость или онемение в руке или ноге, асимметрия лица, двоение в глазах, снижение остроты и выпадение полей зрения.
  2. Гипертоническая болезнь. Вопреки мнению большинства пациентов нет научных данных, доказывающих прямую связь возникновения головной боли и средних цифр артериального давления. Боль в области головы и затылка возможна при быстром повышении давления да не менее чем 180/100 мм.рт.ст., что необходимо учитывать.
  3. Боль в шее часто проявляется распространением и появлением неприятных ощущений в затылке, висках, области лба и глазниц, маскируя головную боль.
  4. Отоларингологические заболевания: синусит, фронтит, гайморит. Боль развивается остро с локализацией в области лба, щек, глаз.
  5. Открытоугольная глаукома сопровождается болью в области лба, глаза, отеком и покраснением глазного яблока.
  6. Повышение внутричерепного давления при гидроцефалии, опухолях головного мозга вызывают головные боли с преимущественным появлением в утренние часы и сочетанием со рвотой (в том числе без предшествующей  тошноты). Пациенты отмечают нарастание боли при натуживании, кашле, чихе, физической нагрузке, наклонах головы и туловища. Однако головная боль при объемных образованиях может быть крайне вариабельна по проявлениям и может различаться.
  7. Менингит, менингоменцефалит различной природы, канцероматоз мозговых оболочек при онкологических заболеваниях. Головная боль в данных случаях связана с вовлечением в патологический процесс мозговых оболочек.
  8. Височный артериит – относится к системным ревматологическим заболеваниям. Характерен для пациентов старше 50 лет и проявляется головной болью в области виска, повышением температуры, общей усталостью, снижением массы тела, а также повышенными маркерами воспаления в анализах крови.
  9. Лекарственно-индуцированная головная боль или, другими словами, головная боль от чрезмерного употребления лекарств — состояние, при котором частое использование фармакологических препаратов может привести к зависимости и учащению головной боли.

3) Лицевая боль может распространяться на различные отделы головы, требующих тщательного осмотра невролога. О причинах и проявлениях боли в лице я писал в отдельной статье.

Когда и к какому врачу обращаться в первую очередь?

Пациенту следует обратиться за медицинской помощью при впервые возникших или хронических головных болях, а также если головные боли связаны с лихорадкой, напряжением затылочных мышц, слабостью, изменением чувствительности на одной стороне тела, изменением зрения, рвотой или нарушением поведения, которые могут быть вызваны серьезными заболеваниями, в том числе инфекционной и онкологической природы.

Обращаться следует в первую очередь к неврологу для исключения вторичных головных болей, 5-7% из которых относятся к жизнеугрожающим состояниям. Многие совершают ошибку, обращаясь в начале к мануальным терапевтам и остеопатам не имея диагноза.

Диагностика, прогноз и лечение

Диагностические обследования включают в себя МРТ/КТ головного мозга, в том числе с внутривенным введением контрастного препарата, клинического и биохимического анализов крови. В серьезных случаях используется люмбальная пункция для определения состава ликвора и специфические анализы.

Прогноз в 90% случаев благоприятный, так как большая часть больных обращается с первичными видами головной боли, однако период излечения может варьироваться.

Лечение подразумевает, как прием препаратов, так и их отмену в случае лекарственно-индуцированной головной боли, внутривенное введение лекарственных средств, хирургического лечение при органическом поражении и мануальную терапию при скелетно-мышечного боли.

Записаться на консультацию вы можете здесь

Другая контактная информация тут.

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья Наталья

Спасибо за статью. Много лет страдаю от головных болей. Мигрень у меня не лечится, только лек. препараты снимают боль.