Меню Закрыть

Онемение в кисти у девушки 27 лет

На очную консультацию обратилась девушка 27 лет с жалобами на онемение в правой руке, покалывание и «ползанье мурашек» в большом и указательном пальцах правой кисти при нагрузке и по ночам. Данные симптомы были непостоянными и пациентка отмечала их в течение 8 месяцев. К врачу не обращалась. При обострении боли самостоятельно принимала НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), как в таблетированном виде, так и виде мазей, без эффекта. Проходила курсы массажа, также без улучшения самочувствия.

Сопутствующие заболевания отсутствуют. В анализах крови, мочи — норма.

При осмотре в неврологическом и нейроортопедическом статусе во время проведения тестирования пациентка отметила появление «мурашек» с развитием знакомой боли в большом и указательном пальцах правой кисти, что говорило о преходящей компрессии срединного нерва в запястном канале. При пальпации шейного отдела позвоночника, а именно боковой порции мускулатуры развилось распространение боли в руку, которое связано с миофасциальным синдромом. Пациентка была направлена на нейрофизиологическое исследование, по результатам которого данных за нарушение проводимости и повреждение периферических нервов не было получено.

В связи с эпизодическим ощущением онемения и покалывания в пальцах кисти,  отсутствием нарушений чувствительности при осмотре и нормальными показателями проводимости сделан вывод о том, что онемение в руке (cм. о других причинах онемения нажав на ссылку) развивается при определенных положениях руки и нагрузке на нее и не связано с органическим поражением периферической нервной системы — полиневропатией или множественной мононевропатией.

Диагнозом в данном случае была преходящая компрессионно-ишемическая невропатия срединного нерва в карпальном (запястном) канале, а также миофасциальный болевой синдром мускулатуры в области шеи.

Даны рекомендации с использованием ортопедического оборудования и схемы лечебных упражнений, на фоне чего жалобы пациентки регрессировали в течение нескольких дней.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии