Меню Закрыть

Что такое лечебная блокада?

В настоящее время жалобы на боль в области спины (шейный, грудной, пояснично-крестцовый отделы позвоночника) является одной из самых частых при обращении к неврологу. Выявлением причины боли, диагностикой и лечением занимаются следующие направления: неврология (в составе которой мануальная терапия), травматология и нейрохирургия. Два последних включают преимущественно хирургическое лечение. Неврология, в свою очередь, может предложить консервативные и малоинвазивные методики. Одной из таковых является лечебная блокада.

Что такое лечебная блокада?

Лечебная блокада – это инъекция с введением лекарственного раствора в проекцию предполагаемого источника боли. В разных источниках бытует миф, что действие блокады временное и в связи с этим многие пациенты задают вопрос: «А на сколько ее хватит?». Проведение данной манипуляции не предполагает временного обезболивания, за исключением тяжелых случаев, не поддающихся лечению. Из названия можно понять, что блокада в случае болевых синдромов различной локализации оказывает, прежде всего, лечебный эффект за счет введения противовоспалительного средства (дексаметазон, дипроспан), которое уменьшает воспаление и, как следствие, боль регрессирует. Для того, чтобы инъекция была комфортнее для больного, а также с целью дополнительного обезболивания вводится второе средство – анестетик (новокаин, лидокаин, бупивокаин). Раствор анестетика также имеет диагностическую ценность при первой, а иногда и последней блокаде, позволяя врачу убедиться в верном выборе очага воспаления.

Куда проводится блокада?

  1. В проекцию суставов: фасеточных, крестцово-подвздошных, реберно-поперечных, грудинно-реберных;
  2. При туннельных невропатиях, например, синдромах карпального, кубитального, фибулярного, тарзального канала, приводящих к онемению и покалыванию в руке и ноге соответственно. Туннельные синдромы встречаются также в некоторых случаях полиневропатий;
  3. При миофасциальном болевом синдроме раствор вводится в соответствующий триггерный участок, однако мягкая мануальная терапия оказывает больший положительный эффект при данной проблеме.
  4. При радикулопатии, то есть давлении грыжи диска на корешок спинномозгового нерва, проводятся эпидуральные лечебные инъекции, оказывающие значимый положительный эффект при наличии показаний, помогая избежать оперативного лечения.

Можно ли полностью излечиться только с использованием лечебных блокад?

Вылечиться нет, временно улучшить качество жизни – да. Лечебная блокада не является единственным методом лечения и всегда должна использоваться в комплексе с лечебными упражнениями, коррекцией образа жизни, другими лекарственными средствами. Только так возможно полностью избавиться от боли в долгосрочной перспективе

Записаться на консультацию вы можете здесь

Более подробные контактные данные тут

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии