Меню Закрыть

Боль, онемение и покалывание в руке: основные причины, принципы диагностики и лечения

боль в кисти

Онемение, покалывание и боль в руке – самые частые жалобы пациентов, обращающихся на консультацию к неврологу. Подобные симптомы могут сочетаться с болью в шее, плече, слабостью всей руки или пальцев кисти.

Причины онемения, покалывания и боли в руке:

1) Грыжа диска. Сдавление грыжей диска спинномозгового корешка в шейном отделе позвоночника, проявляющееся болью, онемением и покалыванием в руке – редкая ситуация, чаще это происходит в пояснично-крестцовом отделе, так как на него приходится максимальная нагрузка. Грыжа диска является причиной онемения и покалывания в руке только в 10% случаев, у 90% пациентов симптомы вызваны миофасциальным болевым синдромом. У оставшихся 10% причиной является компрессия грыжей корешка спинномозгового нерва — радикулопатия. Спинномозговой нерв представляет собой пучок, состоящий из чувствительных волокон, обеспечивающих чувствительность кожи, двигательных – иннервирующих мышцы, вегетативных – регулируют потоотделение и другие вегетативные функции. Соответственно при сдавлении нерва на шейном уровне возникает боль, онемение в руке, а иногда слабость в конкретных мышцах руки, в зависимости от пораженного корешка, к которым, в данном случае, относятся С6, С7 и С8.

2)  Синдром верхней апертуры —  включает в себя несколько состояний, отражающих сдавление плечевого сплетения, образованного корешками С5-Тh1, в нескольких областях на пути между передней и средней лестничными мышцами, в месте прохождения плечевого сплетения и подключичной артерии над первым ребром, и далее между сухожилием малой грудной мышцы и клювовидным отростком:

  • Самым частым является компрессия сплетения между лестничными мышцами. Это называется синдромом лестничной мышцы;
  • Сдавление между передней лестничной мышцей и добавочным шейным ребром: Добавочное шейное ребро – редкое анатомическое образование, которое представляет собой удлиненный поперечный отросток VII шейного позвонка. Учитывая очень тесное анатомическое расположение вместе с основным стволом плечевого сплетения подключичной и подмышечной артерии, может наблюдаться отек руки или отдельной ее части, в этом случае идет речь о сосудистом варианте данного синдрома;
  • Синдром малой грудной мышцы – состояние, при котором сухожилие малой грудной мышцы сдавливает сосудисто-нервный пучок. Это возникает при частых отведениях руки, связанных со спортом, во время работы или бытовых действий. При каждом повторном движении малая грудная мышца сдавливает сосудисто-нервный пучок, прижимая его к клювовидному отростку лопатки, вызывая стойкое раздражение нерва и снижение кровообращения по сосуду, в результате возникает онемение, покалывание и, даже, отек руки.

3) Злокачественные новообразования спинного мозга, области плеча с метастазами и без – в большей степени относится к пациентам старшего поколения и тем, кто уже перенёс онкологическое заболевание в прошлом. Необходим тщательный опрос, осмотр и диагностика, а также наблюдение смежных специалистов.

4) Миофасциальный болевой синдром – локальные мышечные уплотнения в виде активных триггерных зон в надостной, подостной, подлопаточной, трапециевидной мышцах могут приводить к боли и онемению в руке.

5) Полиневропатия (см. подробнее в соответствующей статье).

6) Мононевропатия — поражение одного периферического нерва. Клиническая картина проявляется покалыванием в кисти, как правило, в ночное время. В тяжелых случаях пациенты отмечают стойкий болевой синдром, слабость, ограничение движения и похудание в конкретных пальцах кисти. Самые частые из поражаемых нервов следующие:

  • Невропатия срединного нерва (синдром карпального канала) – проявляется онемением, покалыванием, слабостью или болью в большом и указательном пальцах кисти. Встречается чаще у женщин ввиду меньшего пространства в анатомических каналах, где проходят периферические нервы. Также возникает при регулярной механической травматизации у спортсменов, сварщиков и пр.
  • Невропатия локтевого нерва проявляется в виде синдрома кубитального канала и синдрома канала Гийона – сдавление локтевого нерва в области локтевого сустава и средней части предплечья соответственно. Причины развития те же, что при невропатии срединного нерва.
  • Невропатия лучевого нерва. Основные причины: травма, например, перелом шейки плечевой кости, сдавление нерва в различных областях: в подмышечной области (при использовании костыля), в средней части плеча (во время сна), сдавление в области запястья (например, вследствие сильного давления наручников).

Все виды невропатий требуют очной консультации у специалиста и проведения дополнительных обследований. Туннельные невропатии могут быть самостоятельным заболеванием в результате постоянного механического воздействия на определенные области руки или либо проявлением системных процессов: васкулита, заболеваний соединительной ткани.

6) Миелит —  поражение спинного мозга, в данном случае, его шейных сегментов. Причины различные: аутоиммунные, инфекционные, неопластические (онкология), травматические, демиелинизирующие заболевания (рассеянный склероз, оптикомиелит Девика) или последствия спинального инсульта. В результате появления очага в шейном отделе спинного мозга развивается слабость, покалывание и онемение в кистях/кисти, ногах/ноге и нарушения функции тазовых органов (мочеиспускание, дефекация).

7) Транзиторная ишемическая атака — процесс временного нарушения кровообращения в головном или спинном мозге. Это своеобразный сигнал, предупреждающий о риске развития острого нарушения мозгового кровообращения (инсульте). При транзиторной ишемической атаке может наблюдаться слабость, онемение и покалывание в руке, а также в любой другой части тела. Состояние относится, как правило, к пациентам старше 50 лет, страдающих артериальной гипертензией, сахарным диабетом, аритмией разной степени выраженности, однако, как и инсульт, может развиваться и в молодом возрасте.

Какие диагностические обследования могут использоваться?

Помимо консультации невролога, а также специалистов других специальностей в зависимости от предполагаемого диагноза, обследования включают: биохимический и клинический анализы крови, общий анализ мочи, специфические анализы крови для выявления системных заболеваний, люмбальная пункция, МРТ/КТ, в том числе МР/КТ-ангиография, ультразвуковое дуплексное сканирование, электронейромиография,

Прогноз и лечение:

По результатам клинического осмотра, данных лабораторных и инструментальных методов исследования ставится диагноз и принимается решение о соответствующем лечении, которое может включать в себя назначение препаратов различных фармакологических групп, проведение лечебно-диагностической инъекции, использование ортопедического оборудования, либо консультацию нейрохирурга при наличии показаний к оперативному лечению. 70-80% всех клинических случаев имеют благоприятный прогноз и серьезного заболевания не выявляется. Настоятельно не рекомендую заниматься самолечением, особенно, если диагноз неизвестен, так как нерациональный прием препаратов и игнорирование сигналов организма о проблеме только усугубляет заболевание и может привести, как минимум, к нежелательным побочным явлениям, что удлиняет процесс лечения.

 

Подписаться
Уведомить о
guest

41 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгения

Где невролог и где я… у нас в деревне даже тераевта нет… единственная правая рука отнимается (боль тупая но довольно сильная выматывающая от плеча до кончиков пальцев, порой «бъет током», онемение пальцев — но чаще безъимянного и среднего), посоветовали комбилипен и мидокалм… инв. невыездная.

Елена

Очень болит левая рука, не даёт мне просто вот спать. Просыпаюсь рано утром, адская боль в руке и не могу дальше уснуть, даже если я ещё не выспалась. Меня направили к ревматологу и он сказал мне пить витамины д3, сказал может вдруг из за недостатки витамина болит рука. Я пила несколько месяцев, ничего не изменилось. Думаю эта боль никак не связана с витамином д3. Также я была на МРТ, в результате у меня сколиоз 1 стадия, остеоартроз, остеохондроз и др. Помогите

Татьяна

Здравствуйте. При невропатии массаж, зарядка поможет? Или нужно медикаментозно лечить?

Разия

Добрый день! Порядка 20лет мучаюсь болями в шейном отделе позвоночника и в поясничном отделе. Дошло до того , что если сяду , то не могу встать , если встану, то не могу нормально сесть . Боли очень острые. А сейчас стали руки болеть(колики сильные , словно жилки вытягиваются из руки, пальцы отекают). Думала , что это последствия ковида(переболела тяжело в 2021г.). Невролога у нас нет уже давно. Терапевт у нас добрый парнишка( таджик), но очень плохо говорит и понимает по русски и мы его не очень понимаем. У меня есть обследования(протоколы МРТ за 2009-2021г.г.) А что делать не знаю и… Подробнее »

Разия

Добрый день,доктор! Прошла мрт шоп. Хочу вам выслать , но не уверена , что все дойдет(уже не первый раз пытаюсь), видимо большой объем файлов dicom. Будьте добры посмотрите..

Анна

Здравствуйте, читала в интернете статью про боль в руке и решила с Вами проконсультироваться. У меня болит не сильно правая рука от локтя. Покалывание в мизинце и по этой же стороне до запястья. В чем может быть причина? Все началось день назад.

Елена

Доброе утро! Очень сильно болят и немеют пальцы рук на обеих руках, особенно по утрам. С мая про лечилась диклофенак, мовалис,никотиновая кислота по схеме, сделала МРТ грудного отдела, была у невролога, мануальной терапевта он мне так всё намял, я не могла три дня спать как всё болело.

Татьянп

Добрый день. Просыпаюсь ночью от боли в кисти правой руки. Начинаю расстирать- невыносимая боль

Милен

Добрый день! Уже полгода сильные боли в руках , кисти ( часто симметрично) в стопах , сзади коленной чашки, ходить невозможно,,обычно начинается к вечеру , а днем уже намного легче ,, все полгода врачи терапевты в поликлинике , которые не дают направление к специалистам и сами ставят диагноз и лечат ,, кто витамины прописывает, кто мази ,, кто мавалис колоть ((( а на вопрос какой у меня хоть диагноз , причина боли,, ничего не знают , по просьбе отправить к неврологу , говорят он мне не нужен (( последнее время просыпаюсь головокружением и руки немеют …

Милен

Может быть причина боли в руках ногах быть остеохондроз , протрузия и шейный остеохондроз ? И что делать? Устала от боли очень ….

Елена

Добрый день! Полгода назад началось онемение и покалывание левой кисти в ночное время. Сейчас покалывание не проходит и днём, особенно в подушечках среднего и безымянного пальцев. Какие обследования нужно провести для установки причин?

Елена Юдина

Можно ли у Вас провести этот метод и пройти консультацию?

Сергей

Сначала онемел мизинец и безымянный палец… Потом началась постоянная,тупая,ноящая боль в мизинце,переодически доходящая до локтя…. остеохондроз поясничного отдела и грыжа присутствуют,артериальная гипертензия тоже… Инсульт или спина?!?

Ника

Случилось сегодня утром. Проснулась, онемевшая кисть полностью и я не контролировала движения пальцев, не могла согнуть и разогнуть хотя не больно.. ничего не чувствовала: Рука холодная как лёд… точно знаю что не спала на ней…

Галина

Ночью когда сплю немеет полностью левая рука, просыпаюсь от боли в части руки от локтя и ниже, будто кровь не поступала в руку, и восстановление происходит с сильной болью особенно в кисти и запястье, для восстановления приходится сесть так как в вертикальном положении лучше чувствую себя. Одновременно с этим чувствую тупую тянущую боль под лопаткой будто от позвоночника. К своему неврологу нет желания идти, не один раз была, я даже перечень лекарств могу назвать какие она мне пропишем, ну если только на массаж и физио процедуры отправит.

Александр

Здравствуйте у моей супруги вот уже на протяжении месяца сильно болит рука и немеет покалывания средний безымянный и указательный палец покалывает и кости болят и есть отеки с утра даже спать не может вот встаёт и становиться по лучше только ложиться и болит сильно и немеет так как будто не поступает кровь что можете посоветовать мы живём в деревне своего невролога нет

Светлана

Доброе утро ! Во время сна немеет и ломит кисть правой руки, особенно три средних пальца. Просыпаюсь и жду когда пройдет и так каждую ночь. Что это и как это лечится? Спасибо.

Александр

Добрый вечер! У меня больной позвоночник и поясничный и грудной и шейный. Сейчас беспокоит больше шейный. Только обезболивающее немного помогает. При повороте шеи начинает покалывать руки и тело. В добавок у меня ещё полинейропатия.

Алина

Добрый день! У меня уже на протяжении месяца немеют пальцы рук с сопровождением чувством холода. Обращалась кардиологу и невропатологу, точный диагноз не могут поставить.

Клара

Добрый день, пару лет назад стали беспокоить периодические мышечные боли довольно сильные в руках и ногах. В сентябре этого года, после годичного перерыва, начались опять, обратилась неврологу, написа дорсопатии шейно, крестцового отдела,назначил гимнастику, венарус, Актовегин, глицин, прогулки, при обострении Ксефокам и милдокм, все прошло,тут ковид. Во время ковида болели плечи, шея, руки, шею даже не поднять было от подушки, физически просто, немели пальцы на руках и их было не «оттопырить», НПВС помогли от дорсопатмй, но с тех пор периодически возникают, не такие сильные как раньше, и все время болит правая рука. Иногда ноет постоянно, иногда нет и всегда когда делаю… Подробнее »

Вадим

Как с этим бороться