Меню Закрыть

Тревожное расстройство у девушки 29 лет

На амбулаторную консультацию обратилась девушка 29 лет с жалобами на периодическое ощущение головокружения, учащённое сердцебиение, «туман, щелчки, неясность в голове», эпизодические головные боли различного характера, боли в затылке. Пациентка отмечала, что при переутомлении, стрессовой ситуации головокружение, головные боли и ощущение «тумана, щелчков в голове» нарастали. Боль в затылке имела наибольшую интенсивность в конце рабочего дня и физической нагрузке. Головокружение беспокоит в течение 4 лет с момента развода, когда девушка испытала выраженное эмоциональное напряжение. Обращалась за помощью к неврологам, проводилось неоднократно МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, в том числе с внутривенным контрастированием, клинически значимых изменений не было выявлено. Проходила курсы массажа, сеансов мануальной терапии. Эффект от проведённых лечебных манипуляций был незначительным и длился не более 1–2 дней. По поводу сердцебиения проведено полное кардиологическое обследование с заключением специалиста, заболеваний сердечно-сосудистой системы не обнаружено.

В соматическом статусе: АД (артериальное давление) 120/70 мм. рт. ст. Пульс наполненный, ритмичный, 84 уд в минуту.

Сопутствующие заболевания: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

В анализах крови: биохимическом, клиническом — без патологии. Общий анализ мочи в норме.

При неврологическом осмотре и тестировании была выявлена высокая степень тревожности, как личностной, так и реактивной. Также, учитывая характер, интенсивность и частоту приступов головной боли, диагностирована эпизодическая мигрень без ауры и головная боль напряжения. В нейроортопедическом статусе — миофасциальный болевой синдром перикраниальной  (область сочленения затылка и шейного отдела позвоночника) мускулатуры, что вызывало боль в затылке.

При опросе о характере головокружения выяснилось, что оно носило не истинный вестибулярный характер, а, как описала пациентка, больше было похоже на состояние дурноты. Вместе с другими симптомами: учащённым сердцебиением, «туманом, щелчками, неясностью в голове», а также результатами психологических тестов сделан вывод о наличии у пациентки тревожного расстройства, которое проявлялось практически постоянной тревогой и частым паническим состоянием, даже при незначительной стрессовой ситуации.

Зачастую пациентами некорректно воспринимаются изменения их самочувствия. Например, в данном случае пациентка описывала различные свои ощущения «головокружением», хотя истинное вестибулярное головокружение проявляется абсолютно по-другому.

Даны рекомендации по поводу лечения головных болей. Пациентке подробно объяснена причина состояния и методики психологической коррекции. Проведены сеансы мануальной терапии с использованием мягких техник, сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, показана схема лечебных упражнений для регулярного выполнения. В течение 5 недель регрессировали головные боли и боли в затылке. Около 3 месяцев потребовалось на то, чтобы справиться с тревогой.

При повторном общении с пациенткой через год отмечалось стабильное удовлетворительное состояние. Раз в 3–4 месяца развивались мигренозные головные боли, однако с новой схемой купирования приступов эпизоды длились значительное меньше.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии