Меню Закрыть

Боль в затылке: причины, методы диагностики и лечения

Боль в затылке является распространенной жалобой на первичном приеме невролога. о статистике около 90% мужчин и женщин в течение года хотя бы раз испытывают подобные жалобы. Однако не всегда лечебные мероприятия являются эффективными. Пациенты на консультации описывают ее как «простреливающую», «тянущую», в некоторых случаях отмечают, что боль «отдает/распространяется» из затылка в макушку, глаз, лоб, виски.  Говоря о головной боли, основная проблема в настоящее время заключается в том, что пациент не придает значение особенностям боли: локализации, интенсивности, сопутствующим симптомам, характеру боли. Также важна информированность о том, какие причины боли в затылке, головной боли могут быть. Более подробно об этом я написал здесь.

Причины

Самой частой причиной боли в затылке является перенапряжение мышц в шейном отделе позвоночника, а именно их верхней порции, в местах прикрепления. Как правило, пациенты с болью в шейном отделе позвоночника жалуются на головные боли разного характера. Из шейного отдела позвоночника боль может распространяться затылочную область, макушку, лоб, глазницы и виски. Основные причины, следующие:

  1. Миофасциальный болевой синдром. Развивается вследствие:
    • Длительной статической нагрузки, например, работы за компьютером без перерывов;
    • Нарушения эргономики рабочего места. Другими словами — несоблюдение правильной высоты стола, стула, экрана монитора. Рекомендации в данной сфере изложены тут.
    • Тревожного расстройства. Особенности психотипа каждого человека обуславливают его стрессоустойчивость и реакцию на окружающие события. Тревожные пациенты склонны к развитию боли в шейном отделе позвоночника, головным болям;
    • Неверно подобранной подушки. Существует для поддержания головы и шеи. Не должна быть слишком мягкой или твердой. Рекомендуется использовать подушки средней жесткости. Ортопедическая подушка не всегда решает вопрос.
  2. Фасеточный синдром. Воспаление капсулы дугоотросчатого сустава в области шеи может вызывать распространение боли в затылок и иные области. Боль носит, как правило, острый характер с невозможностью повернуть или наклонить голову в одну из сторон.
  3. Мигрень. Характера односторонняя пульсирующая интенсивная боль, сопровождающаяся тошнотой/рвотой, свето/шумобоязнью.
  4. Радикулопатия. При давлении грыжи диска в шейном отделе позвоночника боль распространяется в руку, реже, в том числе, в затылок. Тактика лечения как консервативная, так и оперативная. О лечении радикулопатии при грыже диска без операции я рассказал здесь.
  5. Невропатия затылочных нервов. В большей степени относится к пациентам, перенесшим оперативное лечение в области перехода шеи в голову.
  6. Диссекция позвоночной артерии. Редкое состояние с частотой 1 случай к 100 тыс. заключается в расслоении позвоночной артерии. Основная причина заболевания — врожденная или приобретенная гипоплазия (недоразвитие) позвоночной артерии. Диссекция может быть, как самопроизвольной, так и спровоцированной извне.

Какие методы исследования могут использоваться после консультации невролога:

— Магнитно – резонансная томография/ангиография.

— Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.

— Консультации смежных специалистов (офтальмолога, сосудистого хирурга).

Лечение:

После консультации невролога и установки диагноза лечение может включать в себя: коррекцию образа жизни, прием таблетированных препаратов, лечебные блокады, профилактическую гимнастику, мануальная терапия. В некоторых ситуациях лечение требует оперативное (сосудистая хирургия в случае диссекции позвоночной артерии).

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии