Меню Закрыть

Головокружение: виды, возможные причины, диагностика и лечение

Головокружение является частой жалобой пациентов и по статистике медицинских клиник находится на третьем месте по распространенности. На данный симптом приходится, по меньшей мере, 10 % от общих обращений к врачу в нашей стране. В США этот процент составляется 10 миллионов амбулаторных посещений в год, и приблизительно 25% из них поступают в отделение неотложной помощи.

У многих пациентов наблюдаются скоротечные эпизоды головокружения, длящиеся несколько секунд, минут или часов, но также бывают случаи, когда головокружение сохранятся днями и даже неделями. Частые приступы или постоянное головокружение могут существенно повлиять на качество жизни пациента

В большинстве случаев, головокружение не является признаком серьезных нарушений. Однако, у небольшого количества людей головокружение может свидетельствовать о более серьезной проблеме, а именно, о начинающемся или протекающем инсульте. Диагностика данного состояния является очень непростой задачей для врача. Но, все же, существуют методы исследования, позволяющие его выявить. Подробнее об этом я написал здесь.

Термин «головокружение» используется пациентами по-разному для описания ряда состояний, таких как общая слабость, вялость, ощущение «дурноты», «туман, щелчки, неясность в голове». Важно не путать их с истинным вестибулярным головокружением, которое возникает в виде ощущения того, что вы или окружающие вас предметы вращаются или двигаются «как на карусели».

Причины:

Истинное вращательное головокружение:

  1. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение;
  2. Вестибулярный нейронит;
  3. Поражение вестибуло-кохлеарного нерва (8 пара черепных нервов);
  4. Болезнь Меньера;
  5. Мигрень;
  6. Инсульт;
  7. Аневризма;
  8. Транзиторная ишемическая атака;
  9. Объемное образование;

Другие виды головокружения в виде ощущения вялости, общей слабости, дурноты:

  1. Гипогликемия;
  2. Анемия;
  3. Дегидратация;
  4. Заболевания крови;
  5. Ортостатическая гипотензия. В результате низкого артериального давления (менее 100/60 мм. рт. ст.) у человека может развиться, как потеря сознания, так и ощущение дурноты, общей слабости, вялости, сопровождающееся, как правило, потемнением в глазах. Тенденция к снижению артериального давления имеет особую значимость у пациентов, страдающих сахарным диабетом и диабетической автономной полиневропатией. Отличительным признаком диабетического поражения является повреждение нервных волокон, не только конечностей, но и периферического вегетативного аппарата, отвечающего за тонус сосудов и иннервацию сердца. В результате развивается ортостатическая гипотензия и, в некоторых случаях, безболевой инфаркт миокарда, имеющий высокую летальность.
  6. Нарушение циркуляции крови при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: кардиомиопатии, аритмии, стенокардии;
  7. Психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства.

Какие диагностические исследования могут проводиться?

Госпитальный профиль анализов крови (биохимический, клинический) и мочи (общий), компьютерная/магнитно-резонансная томография, КТ/МР-ангиография, ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления (СМАД) и ЭКГ (ХОЛТЕР), ЭхоКГ, вестибулокохлеография, консультации: терапевта, невролога, гематолога, кардиолога, сосудистого хирурга, нейрохирурга, психиатра, клинического психолога.

В каком случае необходимо проводить дополнительное обследование?

При повторяющемся головокружении следует обратиться, в первую очередь, к врачу-неврологу для определения причины данного симптома, после чего уже обсуждается диагностический план. Однако, если головокружение или иной симптом вызван тревожным расстройством, которое становится очевидным после сбора анамнеза и неврологического осмотра, количество необходимых обследований значительное сокращается.

Лечение и прогноз

Лечение зависит, как и при любой другой жалобе, от причины развития заболевания, другими словами – от диагноза. В 90% случаев головокружение имеет благоприятный прогноз, и пациенты восстанавливаются в короткие сроки. Лечение может включать в себя, как прием таблетированных препаратов и вестибулярные упражнения, так и оперативное лечение в случаях выявления объемного образования или сосудистой патологии.

Подписаться
Уведомить о
guest

6 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, повышенный уровень витамина B6 (54,7 в плазме крови) может вызывать дурноту, покалывание в конечностях и др последствия? И нужно ли как-то его понижать?

Татьяна

Последние 2-3 месяца данный витамин в медикаментозной форме не принимался

Татьяна

Поняла, спасибо вам!

Эдуард

Добрый вечер! У меня сахарный диабет, 14-19 бывает. Пью Галвус и метформин . Уже 3 дня давление скачет , подташнивает и шатает при наклонах и ходьбе. Что это и как с этим быть?