Меню Закрыть

Боль в грудной клетке: основные причины и подходы к лечению

Боль в грудной клетке может сигнализировать, как об экстренных состояниях, требующих вызова бригады скорой медицинской помощи, например, инфаркте, так и о безобидном приступе изжоги. В грудной клетке находятся сердце, легкие и пищевод — все они защищены ребрами и мышцами вокруг. Проблема в любой из структур может привести к боли в грудной клетке. Однако серьезные состояния выявляются редко и в этой статье я расскажу о самых частых причинах боли в грудной клетке. Более детально по каждой теме вы сможете изучить информацию перейдя по соответствующим ссылкам в тексте.

Общие характеристики боли в грудной клетке

Если вы испытываете боль в груди, возможные следующие ощущения:

  1. Давление;
  2. Тяжесть;
  3. Жжение;
  4. Ощущение разрыва или прострела;
  5. Тянущая, колющая боль.

Возможные сопутствующие симптомы

Боль в груди может сопровождаться следующим:

  1. Тошнота;
  2. Рвота;
  3. Сердцебиение;
  4. Предобморочное состояние;
  5. Головокружение;
  6. Онемение и покалывание в руке;
  7. Головная боль;
  8. Боль в грудном отделе позвоночника;
  9. Боль в шее;
  10. Боль в плече.

В зависимости от причины боль в грудной клетке может уменьшаться в состоянии покоя и усиливаться при физической активности, низких температурах, вдохе, выдохе и психоэмоциональном напряжении.

Причины

Начать стоит с самых распространенных причин – неврологических. К ним относятся:

  1. Миофасциальный болевой синдром грудных (малой, большой), межреберных мышц. У пациентов, наряду с остеохондрозом существует второе ложное убеждение, связанное с, так называемой, межреберной невралгией. Ущемление межреберных нервов встречается крайне редко и связано, как правило, с травмой ребер, их переломом или масштабными оперативными вмешательствами.
  2. Боль в грудном отделе позвоночника может быть проявлением отраженной боли, распространяющейся в грудную клетку, чаще всего при воспалении фасеточных, реберно-поперечных суставов в грудном отделе позвоночника.
  3. Синдром Титце или реберно-грудинный синдром. Грудина сочленяется с ребрами, образуя мелкие суставы. Данные области также могут вызывать боль при длительных нефизиологических положения туловища, а также в постоперационном периоде, например, после аортокоронарного шунтирования.
  4. Синдром скользящего ребра характеризуется подвывихом соответствующего ребра в легкой степени. Основные причины три: длительная статическая нагрузка (в том числе неудобное положение туловища), резкая динамическая (подъем тяжести без подготовки) и выраженный кашель при заболеваниях бронхолегочной системы. Проявляется болью в области нижних ребер с какой-либо одной стороны, усиливающейся при вдохе или некоторых движениях туловища.

Дополнительные рекомендации

Помните, боль в грудной клетке может быть опасной для жизни и требовать немедленной медицинской помощи, особенно если:

  1. Боль носит нестерпимый характер при наличии хронических заболеваний.
  2. Присутствует тошнота, рвота, потливость, одышка, бледность кожных покровов.

Если вы не испытываете симптомов, описанных выше, то следующая информация может помочь вам лучше понять, что еще может быть причиной боли в грудной клетке:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания. Любой тип повреждения клеток миокарда может вызвать боль в груди: инфаркт миокарда, острый коронарный синдром (прединфаркт), приступ стенокардии, аномалии развития клапанов сердца. Расслаивающая аневризма аорты или ее разрыв – это процесс, в большинстве случаев, с фатальными последствиями. Он также способен вызывать выраженную боль в грудной клетке. Инфекционные заболевания сердца помимо боли и одышки сопровождаются подъемом температуры.
  2. Заболевания бронхолегочной системы проявляются болью в грудной клетке, одышкой, кашлем, что в любой ситуации потребует врачебного осмотра. Список патологических процессов в легких следующий:
    • Пневмоторакс;
    • Опухоль;
    • Бронхиальная атма;
    • Пневмония;
  3. Желудочно-кишечные причины:
    • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) вызывает ощущение жжения в груди, поскольку пищевод подвергается воздействию соляной кислоты;
    • Хиатальная грыжа, эзофагит вызывают аналогичные ощущения. Иногда они проявляются острой болью за грудиной.

Психологические причины

В отдельную группу я бы хотел выделить психогенные жалобы. Одышка, боль в груди, потливость и онемение рук и рук — все это классические симптомы сердечного приступа. Однако приступ тревоги (или паники) вызывает настолько схожие симптомы, что зачастую их трудно различить. В данном случае применяются все те же методы исследования, что и при заболеваниях выше по назначению врача. В случае исключения всех возможных причин и выявления психического расстройства у пациента или иного заболевания тревожно-депрессивного круга лечение будет представлять собой психотерапию, в том числе в сочетании с назначением психотропных средств.

Алгоритм действий пациента

Первый шаг — обращение к соответствующему специалисту для проведения обследования и установки диагноза. При неврологических, психогенных причинах боли общаться следует к неврологу, после чего строится дальнейший план действий. Второй шаг — начало лечения. Ошибка, допускаемая пациентами регулярно, включает прием лекарственных средств самостоятельно или по рекомендации знакомых. Как уже было сказано в других статьях, подобный подход лишь усложняет и пролонгирует лечение.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии