Меню Закрыть

Боль, онемение и покалывание в ноге: основные причины, принципы диагностики и лечения

Боль, онемение и покалывание в ноге – симптомы, которые, как правило, сочетаются друг с другом в разной степени, однако могут возникать и изолированно.  В клинической практике я часто сталкиваюсь с тем, что любая боль/онемение в нижней части спины или ноге трактуется неврологами, как последствие давления грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на спинномозговой нерв или результатом остеохондроза, что является в корне неверным суждением. Факторов, способствующих развитию болевого синдрома – множество, и разобраться в них поможет тщательный опрос (сбор анамнеза) и неврологический/нейроортопедический осмотр пациента. В сложных ситуациях может потребоваться коллегиальное обсуждение со смежными специалистами в рамках госпитализации в стационар. Ниже я расскажу об основных причинах боли, онемения и покалывания в ноге, от наиболее частых к более редким:

  1. Синдром грушевидной мышцы:

Грушевидная мышца, находящаяся в области ягодицы, начинается от крестца и тянется до большого вертела бедренной кости. Основная функция грушевидной мышцы — вращение бедра наружу. Зачастую, при длительном сидячем положении, неудачном движении на йоге или после тренировки в фитнес-клубе пациенты отмечают боль в ягодице, распространяющуюся по задней поверхности бедра до колена, в редких случаях до стопы. Болевой синдром усиливается при сидении, ходьбе, в некоторых случаях даже лежа и обусловлен миофасциальным болевым синдромом грушевидной мышцы. В некоторых случаях онемение и покалывание в ноге сопровождается болью в нижней части спины, копчике.

  1. Радикулопатия:

Радикулопатия — это группа заболеваний, представляющая собой процесс сдавления спинномозгового нерва и проявляющаяся следующим симптомокомплексом: онемением/ покалыванием, выраженной болью, а также слабостью в конкретных мышцах бедра/голени/стопы. Более подробная информация изложена в соответствующей статье.

  1. Стеноз позвоночного канала с развитием миелогенной или каудогенной перемежающейся хромоты:

Проблема относится, преимущественно, к пациентам старше 60 лет, но встречается и в более молодом возрасте. Заболевание заключается в том, что на одном или нескольких уровнях позвоночный канал сужается вследствие образования грыжи межпозвонкового диска, кальцификации желтой связки или диско – остеофитного комплекса. В результате возникает нарушение кровоснабжения спинномозговых нервов в нижней части спины. Состояние проявляется болью, онемением в ноге/ногах, возникающую при ходьбе на определенную дистанцию. Как правило, состояние прогрессирует в течение нескольких лет и дистанция ходьбы, которую пациент может пройти без боли, постепенно сокращается. Для уменьшения болевого синдрома больному приходится присесть, либо нагнуться вперед на 5-10 мин. В подобных случаях решение вопроса о тактике лечения решается совместно с нейрохирургом. Дифференциальный диагноз следует проводить с сосудистой перемежающейся хромотой, вызванной гемодинамически значимым стенозом (сужением на фоне атеросклероза) сосудов ног или окклюзией (полным закрытием сосуда) некоторых артерий, что потребует консультации сосудистого хирурга и оперативного лечения.

Миелогенная перемежающаяся хромота отличается тем, что возникает компрессия спинного мозга с развитием преходящей слабости в ногах, нарушения функции тазовых органов (мочеиспускания, дефекации).

  1. Невропатия латерального кожного нерва бедра (парестетическая мералгия Бернгардта – Рота):

Латеральный кожный нерв образован II и III спинномозговыми нервами пояснично-крестцового сплетения. Проходя под наружным краем паховой связки, он является очень уязвимым к воздействию извне, например, может быть поврежден во время беременности или при наличии воспалительного процесса рядом с тазобедренным суставом. Невропатия проявляется онемением и покалыванием небольшого участка наружной поверхности бедра, преимущественно в вечерне-ночное время.

  1. Синдром фибулярного/тарзального канала (компрессионно-ишемическая невропатия малоберцого/ большеберцового нерва в фибулярном/тарзальном канале):

Синдром фибулярного канала заключается в ущемлении малоберцового нерва, проходящего чуть ниже области коленного сустава по наружно-боковой поверхности голени. Причиной этому может послужить травма или чрезмерная нагрузка. В результате пациент испытывает боль, онемение или покалывание в голени. Большеберцовый нерв в области голеностопного сустава также может быть поврежден по тем же причинам, что вызывает его воспаление и боль в стопе. Последнее носит название синдрома тарзального канала.

  1. Полиневропатия:

Представляет собой обширную группу различных заболеваний, проявляющихся онемением и/или слабостью в руках и/или ногах. Одним из основных инструментальных методов диагностики полиневропатии является электронейромиография. Лечение зависит от причины, вызвавшей заболевание.

  1. Плексопатия:

Термин обозначает поражение сплетения (в данном случае пояснично-крестцового). Случится это может по многим причинам: травма, аутоиммунный процесс, опухоль и пр. Плексопатия может сопровождаться болью, слабостью и онемением в ноге.

  1. Миелит:

В более редких ситуациях, когда речь идет о заболеваниях спинного мозга, пациент может отметить онемение и боль целой ноги, или половины туловища и ноги, слабость в ноге/ногах, нарушение функции тазовых органов.

Методы диагностики

К методам диагностики при одной из возможных вышеописанных причин боли и онемения в ноге относятся: МРТ/КТ (в том числе с контрастным усилением) пояснично-крестцового отдела позвоночника, пояснично-крестцового сплетения, стимуляционная элетронейромиграфия, люмбальная пункция, ультразвуковое исследование мягких тканей, консультации смежных специалистов. При любом из вариантов болей пациенту необходимо иметь свежие (не более 30 дней) анализы: биохимический, общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, общий анализ мочи.

Лечение

Тактика лечения определяется индивидуально в каждом случае и проводится только после установки диагноза неврологом. В целом лечебные мероприятия включают в себя прием таблетированных препаратов, лечебную гимнастику, лечебные блокады, ношение  специального ортеза, в некоторых случаях требуется оперативное вмешательство.

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна

Владислав Виленович, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно ли обострение — усиление жжения, боли в ноге, на следующий день после блокады в поясничном отделе?

Татьяна

Поняла вас, благодарю!