Меню Закрыть

Что такое остеохондроз позвоночника?

остеохондроз

Словосочетание «остеохондроз позвоночника» в Российской Федерации появилось в середине 19 века. В настоящее время существует несколько распространенных определений остеохондроза. Одно из актуальных предложено Я.Ю. Попелянским: «остеохондроз» (от греч.: «osteon» — кость, «chondros» — хрящ) – полифакторное дегенеративное заболевание позвоночно-двигательного сегмента, первично поражающее межпозвонковый диск, а вторично – другие отделы позвоночника, опорно-двигательного аппарата и нервной системы». Однако предложенное объяснение не дает полного понимания смысла процесса и его отношения к болевому синдрому. Важно отметить, что ни в одной из развитых стран мира среди классификации дегенеративно-дистрофических заболеваний нет нозоологической единицы «остеохондроз позвоночника».

Все дело в том, что по некой случайности или намеренных действиях, термин остеохондроз из зарубежных источников был внедрен в отечественную неврологии. Данным «заболеванием» занимались неврологи, которые потом стали «вертебрологами», хотя такой специальности не существует по сей день и которой не обучают ни в одном из ВУЗов нашей страны. На фоне многочисленных обсуждений в течение 50 лет «диагноз» остеохондроза позвоночника настолько глубоко укоренился в сознании врачей и пациентов, что теперь любой симптом объясняется остеохондрозом, например, головная боль, онемение в руке и т.д. Но самое интересное то, что на каждом рентгене, КТ или МРТ остеохондроз «подтверждается»!

Давай обратимся к зарубежным источникам, которые при введении osteochondrosis, в частности, PubMed и Medscape представляют нашему вниманию внушительное количество статей на данную тему. Парадокс в том, что вся информация относится к ветеринарии и ни одного упоминания в рамках боли в спине у человека там нет. Среди заболеваний суставов у свиней, лошадей, собак и кошек существует заболевание – расслаивающий остеохондрит, относящийся к группе хондродисплазий и представляющий собой дегенерацию хряща и нарушение кровообращения в кости. Никакого отношения к позвоночнику человека оно не имеет и принадлежность остеохондроза к дегенеративно-дистрофическому процессу крайне сомнительна.

Следует понимать, что если хондроз — это дистрофическое изменение только дискового хряща, то остеохондроз — поражение диска и расположенных рядом костных структур – позвонков. Хотя, возвращаясь к определению в начале статье, правильнее было бы назвать данный процесс хондроостеозом, учитывая первичность патологии межпозвонкового диска с последующим вовлечением тел позвонков.

Для полного понимания процесса хотел бы сделать акцент на краткой анатомии позвоночника, механизме образования грыж, протрузий и их истинной роли при боли в спине. Также вы можете изучить вопрос детально в этой статье.

Во время прочтения вы будете встречать некоторые термины, а именно:

  • Грыжа диска — разрыв или выпячивание фиброзного кольца и выход части пульпозного ядра в просвет спинномозгового канала на 6 мм и более
  • Протрузия – выпячивание пульпозного ядра до 3 мм в просвет канала.
  • Экструзия – выдавливание пульпозного яда от 3 до 6 мм в просвет канала с надрывом фиброзного кольца;
  • Спондилез – дегенеративный процесс, характеризующейся деформацией краев тел позвонков, формированием остеофит, оссификацией продольной связки. В терминальных стадиях приводит к «сращению» тел позвонков, их анкилозированию.
  • Спондилолистез – смещение одного позвонка относительно другого.
  • Спондилоартроз — дегенеративные изменения фасеточных суставов, также разрастанием остеофит, растяжением капсулы сустава.

Позвоночник человека несет в себе 3 основные функции: опорную – обеспечивает стабильность и взаимосвязь различных частей тела, защитную – защищает спинной мозг от повреждения и амортизационную — обеспечивает равномерное распределении осевой нагрузки между всеми анатомическими компонентами. Со временем, с возрастом, из-за повышенного веса, нарушения фосфорно-кальциевого обмена, травм и других подобных причин, позвонки теряют свою эластичность, вследствие этого высота межпозвонкового диска снижается. В норме диск представляет собой мягкое содержимое, окруженное фиброзным кольцом. Повреждая фиброзное кольцо при повышенной нагрузке, а также вследствие ее перерождения, а иногда и заднюю продольную связку, которая также участвует в стабилизации позвоночного двигательного сегмента, пульпозное ядро выходит в просвет канала, сдавливая расположенные там структуры, то есть спинной мозг.

Момент прободения часто описывается пациентами как треск, хлопок, после которого возникает боль. Иссыхание межпозвонковых дисков приводит снижению межпозвонкового промежутка, позвонки начинают давить друг на друга – образуются компенсаторные разрастания (остеофиты). Организм таким способом пытается хоть как-то увеличить площадь амортизации. Вместе со снижением высоты позвоночника, снижаются и фораминальные отверстия – отверстия, через которые проходит спинномозговой нерв, точнее его корешок. Образовавшиеся остеофиты или пульпозное ядро, вышедшее в просвет позвоночного канала, возможный отек, и все перечисленное вместе может раздражать корешок нерва, твердую мозговую оболочку. Процесс носит название радикулопатии, вызывая ту самую боль с распространием в ногу или руку. Подробней я рассказываю об этой в статье.

Таким образом, первое, что необходимо сделать человеку с болью в спине, онемением в руке или ноге, головной болью – обратиться к неврологу для постановки диагноза. Начинать лечение следует только тогда, когда ясна причина.

Прочитать более подробно о грыже диска и методах лечения можно тут

Записаться на консультацию вы можете здесь

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии