Меню Закрыть

Боль в шее: возможные причины, методы диагностики лечения

боли в шее

В течение всей жизни, каждый человек в мире хотя бы раз испытывал болевые ощущения в шейном отделе позвоночника, а многие страдают от этого изо дня в день. Любое патологическое состояние, воспаление или травма, могут привести к боли в шее и мышечному напряжению.

Краткая анатомия

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, первый из которых (атлант) образует атлантозатылочное сочленение, мышцами и связками прикрепляясь к черепу. Между позвонками располагаются межпозвонковые диски, выполняющие амортизирующую функцию, равномерно распределяя нагрузку при давлении извне. Суставы, связки и мышцы шеи поддерживают голову и обеспечивают ее движение практически во все стороны.

Причины боли в шее

В большинстве случаев факторами, способствующими появлению болевого синдрома, являются, уже сформированные изменения осанки (например, сколиоз), резкая динамическая (подъем штанги без предварительной разминки) или длительная статическая нагрузка (характерно для офисных работников). Иногда боль провоцируют более серьезные события при избыточном механическом воздействии. Но в 90% случаев боли в шее связано с воспалением мелких суставов, мышц и связок. Пациенты при этом чувствуют облегчение при покое в течение нескольких дней. Остальные 10% требуют более тщательного обследования и лечения. Однако если вас беспокоит интенсивная боль в шейном отделе позвоночника, длящаяся более 2 дней или сопровождающаяся другими симптомами: головокружением, онемением и покалыванием в руке, слабостью в руке, шаткостью при ходьбе или головной болью, немедленно обратитесь к неврологу. Ниже опишу экстренные ситуации.

Причины острой боли в шее, требующие немедленного медицинского вмешательства:  

  1. Травма. Шейный отдел позвоночника является очень уязвимым к травме, особенно при падениях, авариях, спортивных травмах. Во всех вышеперечисленных ситуациях вектор движения и сила натяжения мышц и связок шейного отдела выходит за пределы их физиологического максимума. Если шейные позвонки сломаны, то могут пострадать и рядом расположенные структуры, например, спинной мозг или спинномозговые корешки, что приведет к онемению или слабости в руке/руках. В большинстве случаев, причиной является хлыстовая травма – это форсированное резкое разгибание с последующим резким сгибанием, либо, наоборот, резкое сгибание с последующим разгибанием. Как правило, подобное случается во время дорожно-транспортных происшествий.
  2. Сердечные заболевания. Боль в шее может также быть симптомом острой сердечной патологии, но будет сопровождаться и другими жалобами больного, такими как:
  • Нарушение дыхания;
  • Тошнота;
  • Потливость
  • Головокружение;
  • Боль в руке или челюсти
  • Боль и тяжесть в груди со связью с физической нагрузкой.
  1. Менингит – это воспаление твердой мозговой оболочки, одним из симптомов которого является боль в шее. Она связана, прежде всего, с развивающимся мышечным напряжением, называемым в неврологии, ригидностью. Ригидность мышц шеи, затылка — следствие воспалительного процесса в твердой оболочке головного мозга. Наблюдается также при инсульте, как геморрагическом, так и ишемическом. Менингеальный синдром включается в себя следующий симптомокомплекс:
  • Ригидность мышцы шеи (движение головой вызывает резкую болезненность в шее)
  • Симптом Кернига;  
  • Симптомы Брудзинского;
  • Лихорадка — в случае инфекционной природы менингита;
  • Повышенная чувствительность к свету, шуму, прикосновениям
  • Общемозговые симптомы (головная боль, тошнота, рвота) 
  1. Нарушение функции тазовых органов. При миелите, инфаркте спинного мозга у пациента развивается нарушение тазовых функций и дефекации. В данном случае требуется вызов бригады скорой медицинской помощи и проведения диагностических мероприятий и лечения.

Другие причины болей в шее:  

В редких случаях причинами могут быть: 

Диагностика боли в шее

Акцентирую ваше внимание на том, что мануальная терапия для занимается фундаментальной диагностикой. Прежде всего невролог должен провести неврологический и нейроортопедический осмотр, составить полноценную историю вашего заболевания, собрать анамнез и назначить обследования. Будьте готовы рассказать о необычных и выраженных симптомах, а также обо всех принятых препаратах и проведенных процедурах. Большое значение имеют недавние события — действия, возможные повлечь за собой травму. Даже если они вам покажутся не связанными с настоящим состоянием, сообщите их врачу. Из диагностических исследований используются: МРТ, КТ, в том числе с внутривенным контрастированием, денситометрия, анализы крови: клинический, биохимический, общий анализ мочи, иммунологическое исследование на инфекции, специфические анализы для исключения системных заболеваний. При подозрении на серьезную патологию потребуется консультация смежных специалистов: ревматолога, травматолога, нейрохирурга и др.

Лечение

Метод лечения боли в шейном отделе позвоночника зависит от диагноза, как и при боли любой другой области, например, в голове или пояснице.  Лечебные мероприятия включают в себя:

  • лечебную гимнастика;
  • физиотерапию;
  • мануальную терапию;
  • рефлексотерапия; 
  • лечебные блокады
  • оперативное вмешательство, в случае стеноза позвоночного канала или компрессии спинномозгового корешка/спинного мозга грыжей диска. В данном случае есть особенности лечения, в том числе, без операции, ознакомиться с ними вы можете здесь.

Рекомендации

К сожалению, в настоящее время проводятся большое количество ненужных операций, дорогостоящих диагностических процедур и в результате назначаются неэффективные методы лечения. Я рекомендую быть более информированными существующих заболеваниях и избирательными при выборе клиники/специалистов. Поскольку именно отсутствие знаний о проблеме у больного приводит к инвалидизации и не своевременно оказанной медицинской помощи.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии