Меню Закрыть

Лечение грыжи диска без операции

Боль в спине, включающей шейный, грудной и пояснично-крестцовый отделы является одной из самых распространенных проблем в неврологии. Наряду с большим количеством заболеваний позвоночника, грыжа диска остается одной из самых актуальных. На сегодняшний день большое количество нейрохирургических операций по удалению межпозвонковой грыжи, а также смежных вмешательств на шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника проводится при отсутствии показаний. А состояние пациента в постоперационном периоде зачастую ухудшается.

Краткая анатомия

Между позвонками, образующими позвоночник, располагается межпозвонковый диск, состоящий из мягкого желеобразного центра – студенистого вещества (ядра), заключенного в более жесткую оболочку – фиброзное кольцо. Межпозвонковая (не «межпозвоночная») грыжа представляет собой выпячивание содержимого межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала с или без разрыва фиброзного кольца. Грыжа диска может возникнуть в любом отделе позвоночника, но самая частая локализация – нижняя часть спины. В случае, когда грыжа диска, прорывая фиброзное кольцо, оказывает механическое давление на спинномозговой корешок, возникает интенсивная боль, не купируемая приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, простым языком — «обезболивающих». Отсутствие положительного эффекта анальгетических средств связано с иным патофизиологическим механизмом происхождения болевого синдрома.

Почему следует обращаться сначала к неврологу, а не к нейрохирургу?

Главная задача невролога – выяснить причину боли в спине, то есть клинический диагноз, посредством исключения одного заболевания за другим. Далее, когда диагноз установлен, неврологу необходимо провести консервативное лечение. Основной же задачей нейрохирурга является проведение операции, в данном контексте — удаление грыжи диска. Решение об операции принимается неврологом, а не нейрохирургом и только после того, как консервативное лечение оказывается неэффективным у конкретного больного. Сам факт наличия грыж/протрузий, в большом количестве описываемых на МРТ различных отделов позвоночника, не имеет никакого клинического значения. В противном случае людей со здоровой спиной бы не существовало. Связано это с тем, что грыжа не имеет болевых рецепторов, и боль исходит из спинномозгового корешка, который она сдавливает. Даже если по результатам консультации и обследований выявлено, что боль вызвана грыжей, далеко не всех пациентов необходимо оперировать.

Как невролог поймет, что причина боли в грыже?

Компрессия грыжей диска спинномозгового корешка называется радикулопатией и проявляется симптомокомплексом, наличие которого доказано и описано в отечественной и зарубежной литературе:

  1. Интенсивный болевой синдром с распространением боли в одну руку или ногу;
  2. Вынужденная поза из-за боли, носит название анталгической;
  3. Нарушение чувствительности в конечности (онемение в руке или ноге), соответствующее пораженному спинномозговому корешку;
  4. Слабость в конкретных мышцах в руке или ноге;
  5. Снижение или отсутствие сухожильного рефлекса

Болевой синдром и вынужденная поза присутствуют всегда, остальные три пункта являются непостоянными переменными, также возможно их сочетание между собой. Если у пациента уже есть МРТ необходимого отдела позвоночника, но не проведен очный неврологический и нейроортопедический осмотр, то установить диагноз «на глаз» невозможно, только предполагать.

Если не грыжа, то по каким еще причинам может болеть спина?

Существует множество причин боли в спине помимо радикулопатии, в зависимости от локализации. Более полная информация описана в соответствующих статьях на сайте (боль в шее, грудном отделе позвоночника, в нижней части спины, боль в ягодице и т.д.). Ниже кратко перечислю самые частые из причин:

  1. В скелетных мышцах на фоне длительного статического напряжения или интенсивной физической нагрузки возникает миофасциальный болевой синдром, то есть воспаление в мышце.
  2. Мелкие суставы позвоночника – фасеточные, реберно-поперечные. При воспалении капсулы перечисленных суставов, например, при подъеме тяжелого ящика без подготовки появляется острая боль в спине, ограничивающая многие движения. При данной проблеме осмотр и тестирование неврологом позволяет выявить источник боли.
  3. Травматизация, растяжение связок и сухожилий также проявляется болью, однако требует более длительного процесса восстановления. Характер боли при этом отличается от предыдущих причин. Для установления диагноза также проводится осмотр невролога.
  4. К редким причинам относятся системные заболевания: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, васкулиты, а также онкологическое процессы и инфекционное поражение позвоночника. Перечисленные заболевания требуют междисциплинарного подхода с консультацией специалистов смежных направлений.

Что важно знать о консультации мануального терапевта или, как говорят пациенты, «мануальщика»:

Направление мануальной терапии является ограниченным и относится к одному из методов лечения, дополняя неврологический спектр знаний и навыков, но никак не наоборот. Специалист, называющий себя исключительно мануальным терапевтом без неврологического образования, не имеет фундаментальных клинических знаний (ведь в неврологии прочитать учебник недостаточно, нужно «насмотреться»). В настоящее время мануальной терапией занимаются все, в том числе массажисты, отпуская пациента с диагнозом «остеохондроза». В современных реалиях у мануальных терапевтов все сводится к «правке» позвонков и «нарушению кровообращения», что не имеет анатомического объяснения, отношения к заболеваниям сосудов головного или спинного мозга и не решает проблему пациента, обратившегося за помощью.

Какие обследования нужны неврологу?

  1. МРТ шейного или пояснично-крестцового отдела позвоночника в зависимости от проблемы. Если боль из шейного отдела распространяется в руку – МРТ шейного отдела, если из поясницы в ногу МРТ пояснично-крестцового. У пациентов с наличием протезов или металла в теле могут быть противопоказания к проведению МРТ.
  2. Клинический анализ крови + лейкоформула и СОЭ, биохимический анализ крови + С-реактивный белок, коагулограмма, общий анализ мочи.

Далее в зависимости от результатов обследований и осмотра принимается решение о дообследовании в сложных случаях, либо сразу начинается этап лечения.

Методы лечения

  1. Консервативный. При отсутствии абсолютных показаний к оперативному удалению грыжи диска пациент ведется консервативно в течение 2-3 месяцев. Лечение включает в себя прием лекарственных средств, лечебные блокады, сеансы кинезиотерапии, мануальной терапии, физиотерапии, профилактическую гимнастику и коррекцию образа жизни;
  2. Хирургический. Применяется сразу после установки диагноза при наличие абсолютных показаний к операции, либо при неэффективности консервативного лечения в течение 10-14 дней.

Записаться на консультацию вы можете здесь

Детальная контактная информация тут

Подписаться
Уведомить о
guest

5 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Разия

Добрый день! У меня уже более 6 мес. сильное покалывание в руках(в левой меньше, в правой очень сильно), боль, словно жилы вытягиваются, боль идёт от кончиков пальцев до самой шеи(ноющая). Очень больно ночью, т. к. руки ещё и немеют. Кроме этого сильная боль в пояснице и кресте. Нога (правая ночью то немеент, то судорогами её сводит). Комбилипен проколола, витамин Д(у меня дефицит) пью сейчас. Мучаюсь этой проблемой давно, поэтому уже третий раз сделала МРТ всех трех областей позвоночника. У нас нет невролог, в область съездила(сутки езды) там невролог прописала назначения, но, поскольку там были лекарства по рецепту, то назначения передала… Подробнее »

Разия

Добрый день! А могу я вам отправить протоколы за 2021г.(диски к сожалению я не получила)?

Разия

в одном письме не получилось