Меню Закрыть

Боль в нижней части спины с распространением в ногу

люмбоишиалгия

Боль в нижней части спины с распространением в ягодицу и или ногу является крайне распространенной жалобой и называется люмбоишиалгией, что в переводе с латыни обозначает «боль в пояснице с распространением по ходу седалищного нерва». Многие сталкивались с подобной ситуацией, у части людей боль проходила самостоятельно, а кого-то беспокоила длительное время, или по сей день. В большей части случаев данное состояние не является серьезной патологией. Определить причину можно пальпаторно и, применяя ряд тестов на очной консультации у невролога, не у мануального терапевта. Основные причины болей в нижней части спины с распространением в ноги следующие:

  1. Миофасциальный болевой синдромКак правило, у одного пациента отмечается совокупность из 2-3 перечисленных ниже причин боли в нижней части спины и ни одна из них не обходится без миофасциального напряжения, о котором можно подробно прочитать в соответствующей статье, перейдя по ссылке.
  2. Фасеточный синдром в поясничном отделе позвоночника. Позвоночный столб состоит из позвонков, соединяющихся между собой мелкими суставами, межпозвонковыми дисками, мышцами и связками. Воздействие избыточной нагрузки, такой как подъем тяжести, тренировка с неадекватным для вашего уровня весом снаряда или при нарушении техники выполнения упражнений, любая из структур позвоночника может подвергаться травматизации, в частности, дугоотросчатые или фасеточные суставы. Капсула данных суставов перерастягивается, сами отростки суставов деформируются и на них образуются костные разрастания — остеофиты. Фасеточные суставы воспаляются и в результате возникает острая боль, а вместе с ней и сегментарное мышечное напряжение для фиксации травмированной области. Образуется порочный круг, боль — мышечное напряжения, мышечное напряжение — боль. Острый период, как правило, регрессирует в течение нескольких дней (3-7) в зависимости от масштаба проблемы. Боль при этом может быть локальной, в проекции пораженного фасеточного сустава/суставов, а может распространяться в ноги.
  3. Синдром грушевидной мышцы. Как вы поняли из текста выше. седалищный нерв проходит через толщу ягодичных мышц, а именно между грушевидной и верхней близнецовой мышцей, расположенных примерно в центре каждой ягодицы. Говоря о защитном механизме и фиксации мышц в области воспаления, для лучшего понимания, важно сказать о том, что такое фасция. Это одна из разновидностей соединительной ткани, которая покрывает все мышцы и органы человека (все наблюдали белую пленку при разделывании мяса, это она и есть). В целом весь мышечно-связочный аппарат является общей структурой и, когда мышца перестает выполнять свою функцию, за нее это делают расположенные рядом анатомические образования. Исходя из этого, можно сделать вывод, что грушевидная мышца может находиться в сокращенном состоянии компенсаторно. В этом случае, может сдавливаться и седалищный нерв, идущий рядом, что клинически проявляется периодической или постоянной болью в ягодице с распространением по задней поверхности бедра, голени и даже стопы.
  4. Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения. Очень часто наблюдается вместе с 1- 3 пунктами. Проявляется болезненностью в проекции данного сустава, который представляет собой сочленение крестца и двух подвздошных костей справа и слева соответственно, и возможным распространением в ногу.
  5. Дискогенная боль или дискогенная радикулопатия как следствие грыжи диска.  Со временем эластичность и амортизирующая функция позвоночника утрачивается. А малоподвижный образ жизни с частыми избыточными физическими или длительными статическими нагрузками приводит к образованию межпозвонковых грыж, о чем подробнее можно узнать в соответствующей статье.

Что делать в случае боли в спине с распространением в ногу?

Прежде всего, учитывая факт того, что 85% населения ведет малоподвижный образ жизни, не занимается лечебной физкультурой, плаваньем и, к сожалению, здоровьем в целом, важно поставить точный диагноз, обратившись к неврологу. Вы сможете точнее передать информацию о своем состоянии врачу, если проанализируете, после чего возникла боль и каков ее характер.

Какие методы диагностики используются в данном случае?

Основные исследования — это МРТ, КТ, в том числе с внутривенным контрастированием; клинический, биохимический анализы крови, общий анализ мочи, анализы на инфекции, ряд специфичных анализов, выявляющих наличие системных заболеваний. При необходимости — консультации смежных специалистов: гинеколога, уролога, гастроэнтеролога, проктолога, онколога.

Что представляет собой лечение при боли, распространяющейся в ногу?

Когда диагноз известен можно приступать к лечению. Я вижу наибольшую эффективность комплексного подхода, включающего по показаниями мануальную терапию, таблетированную, а также инъекционную терапию — лечебные блокады, индивидуальный алгоритм выполнения лечебных упражнений и коррекцию образа жизни. Воздействие с разных сторон позволит в короткие сроки избавиться от боли в долгосрочной перспективе.

Записаться на консультацию вы можете здесь.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии