Меню Закрыть

Слабость в ногах: причины, симптомы и диагностика

Истинная слабость в ногах – это снижение мышечной силы. Однако, зачастую слабость интерпретируется как ощущение общей вялости, усталости и даже онемения, что не совсем верно. Пациенты затрудняются описать свое состояние, формулируя наблюдения как «слабые ноги», «онемели/занемели», «скованные», «тяжелые» ноги.

Что же такое «слабость» в ногах?

Представьте, что вы всю жизнь поднимались по лестнице или вставали со стула без труда, и в какой- то день заметили, что это дается сложнее, либо у вас стала «непослушной» стопа во время ходьбы (то же может относиться и к руке/рукам). Это и есть истинная слабость.

Чем отличается слабость от онемения и скованности?

Верная интерпретация вашего самочувствия позволит специалисту быстрее добраться до причины проблемы. Важно не путать слабость, онемение и скованность, так как это разные состояния, встречающиеся при множестве заболеваний. Простым языком перечисленные состояния можно объяснить следующим образом:

  • Онемение – это состояние, при котором вы трогаете ногу, руку, туловище, любую часть тела и недостаточно хорошо, либо вообще не ощущаете прикосновения, как будто «отсидели» руку/ногу/палец.
  • Скованность сопровождается напряжением мышц ног за счет изменения мышечного тонуса на уровне головного или спинного мозга при различных неврологических нарушениях.

Как при слабости, так и при онемении/скованности может развиваться неустойчивость при ходьбе.

Причины

Обсуждая основные причины, приводящие к слабости, можно говорить о нескольких вариантах начала болезни:

  • Острая слабость в ноге/ногах — внезапно развившаяся в течение нескольких часов/дней + нарушение мочеиспускания/дефекации на фоне полного благополучия;
  • Слабость в ноге/ногах, с постепенным началом, с/без прогрессирования в течение месяцев/лет + нарушение мочеиспускания/дефекации, в/вне зависимости от покоя и ходьбы;
  • Слабость в ногах, возникающая/нарастающая при ходьбе + нарушение мочеиспускания/дефекации;

Заболевания, приводящие к внезапной слабости, являются экстренными. К ним относятся:

  1. Инсульт. В случае инсульта спинного мозга может развивается слабость, как в обеих ногах, так и в одной. Инсульт в головном мозге приводит слабости в одной ноге/руке или в конечностях всей стороны;
  2. Быстро прогрессирующие воспалительные полиневропатии;
  3. Миелит (острое воспаление спинного мозга);
  4. Воспалительные заболевания мышц (полимиозит, дерматомиозит);
  5. Демиелинизирующие заболевания нервной системы (рассеянный склероз, острый рассеянный энцефаломиелит и др.);
  6. Травма спинного мозга (ДТП и тд).

Постепенно возникающая и медленно прогрессирующая/не прогрессирующая слабость в ногах возникает при:

  1. Опухолях спинного мозга;
  2. Других видах полиневропатии с медленным течением;
  3. Различных формах болезни моторного нейрона;
  4. Первичном поражении мышц или, так называемых, миопатиях (мышечных дистрофиях, токсическом поражении мышц, поражениях, связанных с нарушением обменных процессов);
  5. Грыже диска (в данном случае слабость будет выявляться в конкретных мышцах ноги)
  6. Стенозе позвоночного канала и развитии миелогенной перемежающейся хромоты;

В отдельную группу можно выделить нервно-мышечные заболевания, связанные с развитием патологической мышечной утомляемости на фоне физической нагрузки в связи с нарушением проводимости импульса от нерва к мышце. Самым распространенным из них является миастения.

Симптомы

Истинная слабость в ногах не обязательно должна быть во всей ноге/ногах целиком. Она может возникать в отдельных мышцах: бедрах, икрах, мышцах, двигающих стопой. Слабость может быть единственной жалобой, а может сочетаться с онемением, ощущением «тяжести, скованности», болью, а также другими сопутствующими симптомами. Они включают в себя:

  • ощущение жжения («как будто горят огнем»), боли различной локализации;
  • судороги;
  • покалывание;
  • покраснение, повышение температуры ног/ноги или ее части, температуры тела;

Каждая из вышеперечисленных причин слабости в ногах и их сопутствующих симптомов требует консультации невролога. Разумеется, в острой ситуации – вызов скорой медицинской помощи для экстренной госпитализации в неврологическое отделение, постановки диагноза и лечения. Немедленно обратитесь к специалисту, если у вас или у кого-то из ваших близких внезапно развилась слабость в ногах/ноге, как единственный симптом, либо в сопровождении сопутствующих жалоб:

  • Изменение слуха, вкуса, обоняния;
  • Спутанность сознания (потеря сознания, бред);
  • Высокая температура;
  • Нарушение координации, головокружение;
  • Потеря зрения или изменения в зрении;
  • Прогрессирующая слабость и онемение в ногах, промежности;
  • Нарушение мочеиспускания или дефекации;
  • Сильнейшая головная боль, которую вы никогда ранее не испытывали.

 Диагностика

Диагностика слабости в ногах представляет собой поочередное исключение возможных причин. Анализируется история болезни пациента, сопоставляется с его клинической картиной, то есть с тем, какие объективные симптомы можно увидеть при неврологическом осмотре. Далее по мере проведения лабораторных и инструментальных методов обследования исключается все больше заболеваний. Диагностика может включать в себя:

  • иммунологическое исследование на инфекции: ВИЧ, сифилис, гепатит В и С;
  • исследование в сыворотке крови: глюкозы, АСТ, АЛТ, КФК, С реактивного белка, электрофореза белков;
  • исследования на системные заболевания соединительной ткани и васкулиты: pANCA, cANCA, антитела к протеиназе 3, антитела к миелопероксидазе, волчаночный антикоагулянт, иммуночип антинуклеарных антител; маркеры антифосфолипидного синдрома и др;
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ;
  • общий анализ мочи, иммунохимическое исследование белков сыворотки крови и суточной мочи с фиксацией легких цепей;
  • люмбальную пункцию для общего анализа цереброспинальный жидкость, ее бактериологического посева;
  • исследование крови на системные заболевания: системную красную волчанку, антифосфолипидный синдром, васкулиты;
  • ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов, электромиографию;
  • МРТ, в том числе с введением контрастного вещества, КТ, КТ-ангиографию, ПЭТ-КТ, рентгенографию;
  • гастроскопию, колоноскопию;

Также могут потребоваться консультации врачей разных специальностей и их взаимодействие.

Лечение

Лечение всегда зависит от причины возникшей проблемы. Если это инфекция – лечение инфекции, аутоиммунный процесс – иммуносупрессия, онкология – удаление опухоли/химиотерапия и так далее.

Прогноз

Примерно половина заболеваний, вызывающих слабость в ногах, имеет благоприятный прогноз. Тем не менее развитие данного симптома – серьезный неврологический процесс, оттягивать с диагностикой которого крайне не рекомендуется во избежание осложнений и инвалидизации.

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга

Здравствуйте! Сыну 38 лет, он еле ходит, делали мрт ног, ничего страшного нет, ортопед выписал лекарство для суставов, пьёт, но легче не становится. Наверное надо делать мрт головы и поясницы. Но с ним договориться очень сложно, он говорит, что сам запишусь, я переживаю, как-бы поздно не было.