Меню Закрыть

Слабость в руках: причины, методы диагностики и лечения

Слабость в руках является распространенной жалобой пациентов на амбулаторной консультации невролога. Говоря о слабости, пациенты могут иметь в виду такие симптомы как онемение, покалывание, вялость, неловкость, тремор, ограничение движения в руке из-за боли, неверно интерпретируя свои ощущения. Развитие истинной слабости в руках/руке (пареза/паралича) проявляется снижением мышечной силы и возникает при поражении головного, спинного мозга или периферической нервной системы. Заболевания, вызывающие истинную слабость в руке/руках можно разделить на 2 группы:

Заболевания центральной нервной системы:

К центральной нервной системе относятся два главных органа, обеспечивающих контроль всех функций организма — головной и спинной мозг.

  1. Инсульт в головном мозге (синонимы: инфаркт головного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения). Более подробно об инсульте я изложил здесь. Различают два основных типа инсульта:
    • ишемический – результат нарушения кровообращения в каком-либо сосуде головного мозга вследствие его тромбоза. Клинические проявления определяются типом инсульта и локализацией поражения в головном мозге. При ишемическом инсульте возможен парез в одной руке или руке и ноге той же стороны, что также может сопровождаться иными симптомами: нарушением речи, головокружением, нарушением координации, онемением в руке, лице или туловище, асимметрией лица, нарушением глотания, потерей сознания.
    • геморрагический – спонтанное внутричерепное кровоизлияние, связанное с травмой головы, разрывом аневризмы, кровоизлиянием в опухоль. Если речь идет о геморрагическом инсульте, то возможна как односторонняя, так и двусторонняя слабость в конечностях. Данный вид инсульта имеет наиболее неблагоприятный исход, выраженную инвалидизацию и высокую вероятность летального исхода. При развитии геморрагического инсульта может потребоваться экстренное нейрохирургическое вмешательство.
  2. Спинальный инсульт (синонимы: инфаркт спинного мозга, острое нарушение спинального кровообращения). Причины инсульта в спинном мозге схожи с причинами инсульта в головном мозге, кратко
  3. Опухоль головного имеет медленный рост и слабость в руке будет развиваться постепенно.
  4. Опухоль спинного мозга на шейном уровне способна вызвать слабость в одной руке. По мере роста опухоли вовлекаются соседние области спинного мозга и процесс может стать двусторонним. Процесс может начинаться со слабости в ноге/ногах с постепенным вовлечением руки/рук. Дополнительные симптомы включают онемение в туловище, руке, ноге и нарушение функции тазовых органов.
  5. Сирингомиелия – заболевание, представляющее собой образование нейроглиальных полостей в спинном мозге, заполненных жидкостью и имеющих тенденцию к расширению и прорастанию в ствол мозга (данная патология уже будет называться сирингобульбией). Первично полости располагаются в верхнегрудном или верхнешейном отделах спинного мозга после чего прорастают вверх. Клинически сирингомиелия в начале болезни проявляется онемением в руке и туловище с одной или двух сторон. По мере прогрессирования заболевания присоединяются мышечные гипотрофии и слабость в руке/руках. Лечение сирингомиелии — нейрохирургическое.
  6. Миелит – воспаление спинного мозга, сопровождающееся тяжелым неврологическим дефицитом: слабостью в конечностях, нарушением функции тазовых органов (мочеиспускания и дефекации), снижением чувствительности в конечностях и туловище. При миелите на шейном уровне слабость будет отмечаться в руке и ноге на одной стороне, либо ослабеют все 4 конечности. Тяжесть клинических проявлений коррелирует со степенью вовлечения в патологический процесс спинного мозга по поперечнику. При локализации на грудном уровне слабость проявится в одной или обеих ногах, руки будут интактны. Причины миелита разнообразны:
    • Нейроинфекция, то есть инфекция, имеющая тропность к нервной системе и вызывающая неврологические осложнения. Основные из них: Вич, сифилис, нейроборрелиоз, вирус кори, герпеса, микоплазма, туберкулез.
    • Миелит, вызванный демиелизинизующими заболеваниями нервной системы: рассеянным склерозом, острым рассеянным энцефаломиелитом, оптикомиелитом Девика.
    • Паранеопластический миелит – то есть развившийся на фоне онкологического процесса в организме.
    • Инсульт (инфаркт) спинного мозга. Имеет те же причины, что и инсульт головного мозга.
  7. Спондилогенная шейная миелопатия — компрессия спинного мозга структурами позвоночника (грыжа, диско-остеофитный комплекс) на шейном уровне встречается у пожилых пациентов и проявляется нарушением походки, слабостью в руке/руках и в ноге/ногах, нарушением функции тазовых органов.
  8. Травма позвоночника с компрессией спинного мозга в результате падения с высоты или дорожно-транспортного происшествия.

Заболевания периферической нервной системы:

1) Полиневропатии:

  • Острая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия развивается в течение дней/часов и сопровождается слабостью в ногах, с дальнейшим возможным присоединением рук, дыхательной мускулатуры.
  • Васкулит- ассоциированные полиневропатии. Ярким примером служит поражение периферических нервов при АНЦА — ассоциированных васкулитах.

2) Мононевропатии — поражение отдельных периферических нервов, например срединного или локтевого, что будет проявляться слабость в пальцах кисти.

3) Грыжа диска при  давлении на корешок спинномозгового нерва в шейном отделе способствует развитию выраженного болевого синдрома, онемения и слабости в надплечье, плече, предплечье или пальцах кисти.

В отдельную группу можно выделить психогенную слабость в руке. Данная проблема вызвана психическими нарушениями у пациента и никак не связана, ни с заболеваниями спинного/головного мозга, ни с периферической нервной системой. Подобные состояния носят название конверсионного расстройства и требуют консультации психиатра, проведения сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии.

Какие методы диагностики и лечения используются?

Задействованы все методы от лучевой диагностики (МРТ, КТ) до нейрофизиологической (электронейромиография, как стимуляционная, так и игольчатая). Помимо стандартных и специфических анализов крови, диагностической ценностью обладает люмбальная пункция при некоторых заболеваниях.

Лечение при любых неврологических заболеваниях зависит от конкретного диагноза, поэтому первый этап диагностики – консультация невролога с дальнейшим составлением плана обследования.

Записаться на консультацию вы можете здесь

Более детальная контактная информация тут

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии