Меню Закрыть

Правильный образ жизни помогает сохранить здоровье спины

Одним из ключевых факторов, влияющих на развитие и течение, в частности, неврологических заболеваний является образ жизни. Длительное нефизиологическое положение тела, или, наоборот, недостаток движения постепенно приводят к нарушению опорной функции позвоночника, ослаблению мышечного корсета и изменениям осанки.

Четверо из пяти людей хотя бы раз в жизни испытывали боль в шее, грудном или пояснично-крестцовом отделах позвоночника. В момент появления острой боли в спине большинство из нас используют анальгетические средства и ждут, пока станет лучше. Однако мало кто задумывается над тем, что боль в спине, будучи источником страдания, является возможностью, а именно — призывом к действию для тех, кто не обращал внимание на состояние своего здоровья. Испытание дано, чтобы взять на себя обязательство заниматься спортом и заменить вредные привычки на полезные.

Здоровый образ жизни поможет сохранить здоровье, предупредить развитие боли в области спины, а также некоторых видов головных болей. Как это ни странно, сделав первые шаги, вы уже спустя несколько недель начнете чувствовать себя намного лучше. Важно понимать, что упражнения у некоторых пациентов не гарантируют устранение болей полностью,  но помогут значительно снизить частоту обострений в течение следующего года и улучшить качество жизни. Исследования, проведенные на сегодняшний день, не выявили какого-либо конкретного типа упражнений, которые лучше других помогают предотвратить боль в спине. Тем не менее, люди, которые регулярно и разумно занимаются спортом по сравнению с теми, кто этого не делает, имеют меньше обострений болей в долгосрочной перспективе.

Когда и с чего начинать?

Начинать необходимо с лечебной гимнастики. После консультации невролога, если клинический диагноз ясен, лечение назначено и интенсивность боли на фоне лечения уменьшается, постепенно вводите в свой режим дня ежедневные легкие упражнения на растяжку и укрепление мышц, поддерживающих позвоночник. Эластичные и расслабленные мышцы менее подвержены травмам. Для большей эффективности рекомендуется обратиться к вашему лечащему неврологу для повторного осмотра после курса лечения,  составления индивидуальной схемы реабилитации и получения рекомендаций, касательно того, какие упражнения стоит делать в вашем случае и с какой частотой их выполнять, а какие будут нежелательными.

Состояния, требующие повышенного внимания

Неспецифическая боль в спине, то есть связанная с воспалением мышц, связок и суставов отлично поддается лечению. Но если боль связана с заболеваниями позвоночника, например, грыжей диска, подходите к упражнениям более осторожно. Одним из распространенных предупреждающих признаков проблем с позвоночником является радикулопатия. Боль при этом распространяется из шеи в руку или пояснично-крестцового отдела позвоночника в ногу. Реже боль в спине может быть вызвана специфической причиной (системные, онкологические, инфекции заболевания) и в данных случаях существуют так называемые «красные флажки», требующие немедленного обращения к врачу, к ним относится:

  1. Боль в спине, сопровождающаяся лихорадкой;
  2. Боль, которая не улучшается в течение 4 недель или неуклонно прогрессирует;
  3. Боль, которая сопровождается нарушением функции тазовых органов: мочеиспускания и дефекации;
  4. Боль с онемением и покалыванием в руке;
  5. Боль с онемением и покалыванием в ноге;
  6. Боль с онемением в промежности и половых органах;
  7. Неспособность пациента найти удобное положение для сидения или сна во время приступа боли;

Альтернатива упражнениям: йога

Мягкая йога показывает свои результаты у пациентов с болью. В йоге вы размещаете свое тело в определенных позах на короткие периоды времени. Это снимает мышечное напряжение, увеличивает амплитуду движений в суставах и повышает мышечную силу. Однако следует быть осторожными, поскольку слишком резкое движение или сложная поза в случае недостаточной подготовки может привести к травме. Если у вас в анамнезе были боли в спине, не начинайте заниматься йогой, пока не проконсультируетесь с неврологом, а затем попросите его провести несколько очных встреч для составления пошагового пути вашей реабилитации.

Дополнительные рекомендации

  1. Какую бы вид упражнений вы ни пробовали, подходите к ней как к пробному варианту. Не потребуется и месяца, чтобы понять, что какой-то вид упражнений, например, йога не эффективна конкретно в вашем случае. Результат достигается методом проб и ошибок.
  2. Первая помощь при боли в спине — положение, которое приносит облегчение. В случае острой боли в любом отделе позвоночника следует обратиться к врачу неврологу (обращаться в первую очередь к мануальному терапевту – неверное решение, так как мануальная терапия это только метод лечения).
  3. Для наглядности, возвращаясь к разговору о привычках, на фото ниже показано как меняется нагрузка на позвоночник при разных позах, в процентах от положения стоя (100%)

как меняется нагрузка на позвоночник при разных позах

На фото выше показано как меняется нагрузка на позвоночник при разных позах, в процентах от положения стоя (100%)

Наихудшее положение для спины

Наихудшее положение для спины, максимальная нагрузка

разгрузка спины

Положение в некоторых случаях поможет облегчить состояние, разгружая нижнюю часть спины: при боли в пояснице, лягте на спину и поднимите ноги, положив их, к примеру, на стул.

Для здоровья спины важно, как мы стоим, поднимаем тяжести, выполняем бытовые действия:

как правильно одевать обувь

Положение позвоночника при выполнении домашней работы

Положение позвоночника при выполнении домашней работы

При любом занятии старайтесь увеличить опору — ноги поставьте шире, или выдвиньте одну ногу вперед, а вторую отведите назад (рис. 1-2). Это поможет распределить вес равномерно и уберечь позвоночник от излишней нагрузки.

Размещайте рабочую поверхность достаточно высоко, чтобы вам не нужно было нагибаться. Занимаясь готовкой, глажкой или мытьем посуды, можно поставить одну ногу на подножку.

как правильно нагибаться

Поднимая тяжести, присядьте, согнув ноги, но не спину

Правильная осанка

Правильная осанка при работе за компьютером

Сидение — сегодня наиболее распространённое статическое положение, а сидячий образ жизни — одна из основных причин болей в спине.

Даже правильное (особенно долговременное) сидение перегружает позвоночник, поэтому необходимо менять положение хотя бы 1 раз в течение 45/60 минут — встать, пройтись, сделать зарядку.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии