Меню Закрыть

Заболевания сосудов головного мозга

Второй миф, помимо остеохондроза, заключается в связи всех проблем со здоровьем с сосудами головного мозга. Неврологические симптомы способны вызывать только истинные сосудистые заболевания головного мозга, которые также имеют второе название — «цереброваскулярные». Термин состоит из двух частей: «церебро» отражает локализацию в головном мозге, и «васкулярный», заболевания сосудов — артерий и вен.

Кровь из сердца, попадает в мозг через две группы артерий, сонные  и позвоночные. Сонные артерии расположены в передней части шеи, и именно их вы чувствуете, когда измеряете пульс прямо под челюстью. Отток крови от головного мозга осуществляется во внутреннюю яремную вену.

Группа сосудистых заболеваний включает все расстройства, при которых в какой-либо области головного мозга нарушается процесс кровообращения. К ним относятся:

  1. Атеросклероз сосудов головы и шеи. Проявляется стенозом (сужением) сосуда и образованием атеросклеротической бляшки. По мере прогрессирования заболевания увеличивается риск отрыва бляшки, которая устремляется в головной мозг, вызывая тромбоз сосуда и инсульт. Наиболее часто поражаются сонные, позвоночные и подключичные артерии;
  2. Церебральная аневризма — патологически истонченная стенка участка сосуда в головного мозге со склонностью к разрыву.
  3. Церебральные артериовенозные мальформации — аномалии развития сосудов головного мозга, которые встречаются у 1% населения.
  4. Церебральный артериит — воспаление сосудов (васкулит) головного мозга. Может развиваться, как самостоятельное заболевание, так и на фоне системного процесса во всем организме.
  5. Ангиомы головного мозга — доброкачественные сосудистые опухоли. У пациентов могут развиваться различные неврологические симптомы: головные боли, эпилептические припадки, но чаще ангиомы не вызывают симптомов и выявляются при случайном обследовании пациентов. Встречаются с частотой 2% среди всех опухолей головного мозга. При отсутствии клинических проявлений опухоли лечение не требуется.
  6. Последствия травмы головного мозга с изменением структуры сосуда.

Какие диагностические исследования проводятся?

Используются методы нейровизуализации. Они позволяют врачу осматривать артерии и сосуды в головном мозге и вокруг него, а также саму ткань головного мозга. К ним относятся:

  • Церебральная ангиография, также называемая вертебральной ангиограммой, каротидной ангиограммой;
  • Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий;
  • КТ/ МРТ головного мозга;
  • КТ/МР- ангиография головного мозга;

Дополнительные методы: ЭЭГ — электроэнцефалография, люмбальная пункция.

Какой прогноз?

Любое из вышеперечисленных заболеваний может привести к серьезным осложнениям, инфаркту головного мозга или внутримозговому кровоизлиянию, с развитием тяжелого неврологического дефицита, вплоть до летального исхода. Таким образом, вне зависимости от диагноза, крайне важно как можно скорее восстановить надлежащий кровоток и поступление кислорода в мозг.  Без кислорода и важных питательных веществ пораженные клетки мозга (нейроны) либо повреждаются, либо погибают в течение нескольких минут с невозможностью регенерировать в будущем. Это приводит к необратимым  физическим, когнитивным и иным нарушениям.

Предупреждающие признаки могут включать некоторые или все из следующих симптомов, которые обычно появляются внезапно:

При внезапном появлении какого-либо из неврологических симптомов требуется вызов бригады скорой помощи.

Какое лечение?

В зависимости от диагноза лечение может быть консервативным ил хирургическим. При уже случившемся инсульте необходима коррекция факторов риска, а также реабилитационные мероприятия. Профилактика включает ежегодное плановое обследование при наличии диагнозов предрасполагающих к серьезным сосудистым проблемам и прием соответствующих лекарственных средств.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии