Меню Закрыть

Миофасциальный болевой синдром

Миофасциальный болевой синдром является одной из наиболее распространенных причин боли. Большинство людей хотя бы раз в жизни испытывали периодические болевые ощущения в области спины, которые со временем самопроизвольно исчезали, либо сохранялись на более длительный период времени. При миофасциальном болевом синдроме в мышце формируются, так называемые, триггерные зоны — участки локального болезненного мышечного уплотнения. Триггеры могут находиться в различных, даже не связанных анатомически областях тела, вызывая отраженную, иррадиирущую боль. Например, миофасциальный болевой синдром в области грудного отдела позвоночника и лопаток способен вызывать «прострелы» в грудную клетку, из-за чего пациенты расценивают боль как кардиологическую и обращаются к кардиологам, которые не выявляют заболевания в рамках своей компетенции.

Существует два вида триггерных точек: активные и латентные. Разница заключается в том, что активная точка сопровождается болевым синдромом и функциональным нарушением работы конкретной мышцы, а для латентной характерно локальное мышечное напряжение без боли.

В большинстве случаев, синдром миофасциальной боли возникает в связи с резким динамическим (например, подъем тяжести без предварительного разогрева) или длительным статическим (например, офисная сидячая работа, учеба) напряжением.

Другие причины образования миофасциального болевого синдрома:

  1. однообразные движения, используемые в работе, учебе, спорте;
  2. малоподвижный образ жизни;
  3. мышечная асимметрия, как следствие изменения осанки, перенесенной травмы;
  4. психоэмоциональное перенапряжение. Исходя из проведенных научных исследований и по собственным наблюдениям хочу отметить, что есть прямая связь между состоянием психики, а именной степенью тревожности и головными болями, болью в шейном отделе позвоночника, затылке, болью в лице.
  5. системные ревматологические заболевания;
  6. неврологические заболевания: полиневропатия, туннельные невропатии, радикулопатия, нейродегенеративные заболевания с патологическим изменением мышечного тонуса.

Какие симптомы включает в себя миофасциальная боль: 

  • на фоне формирования локальных болезненных мышечных уплотнений (тяжей) развивается глубокая, ноющая боль в мышце. Чаще всего – затылок с развитием головных болей и область лопаток;
  • возможно эпизодические ощущение онемения, головокружения (именно ощущение);
  • функциональные мышечные нарушения;
  • хроническая боль с периодами улучшения/обострения и имеющая тенденции к прогрессированию с течением времени при сохранении провоцирующего фактора;
  • психологические нарушения, проявляющиеся депрессивными состояниями из-за постоянной боли, снижающей качество жизни;
  • усиление боли во время сна и, как следствие, проблемы со сном, что преимущественно связано с шейным отделом позвоночника;

Как диагностируется миофасциальный болевой синдром:

Триггерные зоны определяются после нейроортопедического и неврологического осмотра исключительно неврологом (не мануальным терапевтом) на очном приеме. Для установления диагноза исключаются другие заболевания, способные проявляться таким же образом: ревматологическими, неврологическими, психологическими. Это ключевой шаг при любой медицинской проблеме, без диагноза приступать к лечению запрещается, так как можно навредить пациенту.

К каким последствиям может привести миофасциальный болевой синдром

1) Нарушение сна:

Часто больным трудно найти удобную позу для сна из-за ноющих, тянущих болей, частой ситуацией является боль и онемение в ноге или ягодице. Также не редки и ночные пробуждения с острой болью. Длительный дефицит сна приводит к снижению общего фона настроения, повышенной раздражительности, что, в конечном итоге, приведет к замкнутому кругу и ухудшению состояния;

2) Прогрессирующее нарушение осанки:

У каждого человека вне зависимости от возраста и пола в период формирования осевого скелета под действием различных факторов, таких как обучение и спорт, имеются некоторые изменения осанки. В будущем это приводит к неправильному двигательному стереотипу движения, что усугубляет состояние.

3) Головные боли, боли в шее, затылке;

4) Тревожные и депрессивные состояния.

Лечение миофасциального болевого синдрома

Когда мы исключили иные возможные заболевания и приступили к лечению, самым эффективным является комплексный подход к пациенту, который может включать в себя следующее:

1) Проведение лечебных блокад;

2) Прием лекарственных препаратов;

3) Коррекция образа жизни;

4) Проведения сеансов мануальной терапии;

5) Разъяснение пациенту о причинах его жалоб и предоставление рекомендаций по их коррекции с целью профилактики обострений;

6) Выполнения специальных лечебных упражнений.

Почему следует обращаться к врачу?

Даже легкая хроническая боль утомляет нервную систему человека, делает ее менее толерантной к раздражителям, стрессу, что приводит ко вторичным проблемам тревожно-депрессивного круга. В подобных случаях лечение удлиняется, требуется воздействие не только на тело, но и на эмоциональное состояние, включая фармакологические средства и когнитивно-поведенческую психотерапию. Таким образом, жалобы необходимо проанализировать, обратиться с ними к специалисту и выработать диагностическую и терапевтическую тактики для решения вопроса.

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Кекин

Обратился с тянущими болями в шейно-грудном отделе позвоночника и скованностью и онемением левой ноги. Проведены блокады триггерных точек и несколько сеансов массажа точек. На некоторое время боль ушла, но потом опять возвратилась, скованность ноги ушла. Подобрал упражнения, начал заниматься, по наблюдению хорошо помогают специальные упражнения и манипуляции с точками.