Меню Закрыть

Радикулопатия: причины, симптомы, методы диагностики и лечения

грыжа диска

Позвоночник каждого человека состоит из 5 отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и копчикового. Каждый из отделов представлен определенным количеством позвонков, между которыми расположены межпозвонковые диски. От спинного мозга, простирающегося, как правило, до L1 (первого поясничного) позвонка (могут быть сдвиги на 1 позвонок, как вверх, так и вниз), отходят передний (двигательный) и задний (чувствительный) корешки.

Что такое радикулопатия?

Данный термин означает компрессию корешка спинномозгового нерва (переднего или заднего) вследствие различных заболеваний.

Каковы причины радикулопатии?

Их можно разделить на 2 группы:

  1. Компрессионные:
  • Грыжа диска. В большинстве случаев радикулопатия возникает вследствие сдавления корешка грыжей диска. При компрессии в шейном отделе позвоночника боль/онемение распространяется в руку, пояснично-крестцовом — в ногу. Радикулопатия грудных корешков проявляется опоясывающими болями в грудном отделе позвоночника, ребрах. Однако встречается редко, в основном при переломах грудных позвонков, опухолях, а также системных заболеваниях сосудов и соединительной ткани;
  • Объемное образование в области спины может оказывает давление на корешки, способствуя развитию радикулопатии;
  1. Некомпрессионные:
  • Нейроинфекция. Группа инфекционных заболеваний с возможным поражением периферических нервов, спинномозговых корешков. К ним можно отнести герпес zoster, боррелиоз, бруцеллез, сифилис, туберкулез;
  • Васкулиты —  заболевания, связанные с воспалением сосудов разных органов;
  • Системные заболевания соединительной ткани: системная красная волчанка, системная склеродермия;
  • Саркоидоз — проявляется образованием саркоидных гранулем в различных органах;
  • Амилоидоз — заболевание с отложением патогенного белка амилоида в тканях организма человека;

Как проявляется радикулопатия?

Для радикулопатии характерен симптомокомплекс из:

  1. выраженного болевого синдрома в глубине шейного/поясничного-крестцового отдела позвоночника с распространением в руку/ногу, жгучего, ломящего или иного характера, не уменьшающегося после приема обычных обезболивающих препаратов (диклофенак, мовалис, ибупрофен и пр.);
  2. нарушения чувствительности в виде онемения, покалывания в руке/ноге;
  3. слабости в индикаторных мышцах (может отсутствовать);
  4. выпадения рефлекса в руке или ноге.

Какие обследования могут использоваться?

План обследований определяется на консультации невролога. Пациенты совершают ошибку обращаясь к мануальному терапевту без точного диагноза. В диагностике радикулопатии помимо рутинных скрининговых анализов крови (биохимического и клинического) и мочи (общего), наиболее актуальны такие исследования как: МРТ/КТ, МР/КТ-ангиография, в том числе с контрастным усилением, денситометрия, при подозрении на инфекцию — люмбальная пункция, на амилоидоз — биопсия подкожно-жировой клетчатки, на системные заболевания соединительной ткани и васкулиты — специфические анализы крови.

Лечение и прогноз

В большинстве случаев при отсутствии системных заболевания и объемных образований прогноз благоприятный. Лечение зависит от основного заболевания, вызвавшего радикулопатию и может включать в себя прием таблетированных препаратов, лечебные инъекции.

Целью консультации невролога является клинический осмотр для выявления радикулопатии или иного неврологического дефицита, проведение дифференциального диагноза и диагностического поиска, а также исключение жизнеугрожающих состояний и обсуждение тактики лечения.

Записаться на консультацию вы можете здесь

Более детальная контактная информация тут

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии