Меню Закрыть

Боль в ягодице: причины, методы диагностики и лечения

В связи с различными анатомическими особенностями каждого человека, зависящих от образа жизни, сопутствующих заболеваний, комплекции, походка может быть асимметричной. Измененный паттерн ходьбы приводит к уменьшенной нагрузке на одни структуры и перегрузке других. Последние при длительном статическом напряжении или резком динамическом движении в большей степени склонны к развитию воспаления и боли.

Существуют три основные локализации боли в ягодице:

  • Верхняя часть ягодицы
  • Средняя часть ягодицы
  • Нижняя часть ягодицы

Основные причины:

  1. Синдром грушевидной мышцы – это, по сути, миофасциальный болевой синдром данной мышцы, который может способствовать, как локальной боли в центре ягодицы, так и распространению боли в ногу одноименной стороны.
  2. Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения помимо боли в одноименном суставе в нижней части спины может вызывать распространение боли в любую часть ягодицы.
  3. Фасеточный синдром – острое состояние с интенсивным болевым синдромом. Заключается в воспалении фасеточных или дугоотросчастых суставов, выполняющих При его развитии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника возможно распространение боли в любую часть ягодицы;
  4. Радикулопатия – состояние, при котором возникает компрессия корешка, как правило, грыжей диска, в данном случае речь идет о пояснично-крестцовом отделе позвоночника, вследствие чего боль распространяется в ногу через ягодицу. Зачастую пациенты жалуются не столько на боль в нижней части спины, сколько в центре ягодицы, бедре, голени или стопе. Дискогенная радикулопатия лечится, как консервативно, так и оперативно.
  5. Поражение пояснично-крестцового сплетения. Данный неврологический синдром встречается при: аутоиммунных, инфекционных, системных заболеваниях соединительной ткани и сопровождается выраженной слабостью, онемением и болью во всей ноге или ее части.
  6. КРБС – комплексный регионарный болевой синдром. Развивается, чаще всего после травмы конечности (перелом, оперативное вмешательство). Основные симптомы: интенсивная боль в конечности, не уменьшающаяся от приема обычных обезболивающих препаратов, изменения цвета кожных покровов, слабость, онемение, отек в пораженной области. Лечение представляет собой длительный, трудоемкий процесс. Назначаются преимущественно глюкокортикостероидные препараты, антиконвульсанты и другие средства.
  7. Тендинит: воспаление сухожилий задней группы мышц бедра вызывает боль в нижней части ягодицы, ближе к переходу на заднюю поверхность бедра. Как правил, связано со спортивной травмой.

Другие заболевания, приводящие к боли в ягодице:

В отдельную группу заболеваний с возможной болью в ягодице можно отнести: геморрой, анальную трещину, параректальный абсцесс, злокачественный процесс в малом тазу, области ягодицы, прямой кишке.

Диагностика

Для каждого из заболеваний характерны конкретные жалобы и симптомы, поэтому прежде всего необходима консультация невролога для сбора анамнеза, соматического, неврологического и нейроортопедического осмотра, анализа результатов лабораторных и инструментальных методов обследования. К основным из них относятся: исследования крови (клинический, биохимический), мочи, МРТ/КТ, в том числе, с внутривенным контрастированием, УЗИ мягких тканей, органов брюшной полости, консультации невролога, уролога, гинеколога, терапевта.

Прогноз и лечение

В 80% случаев наблюдаются доброкачественные причине боли в ягодице, которые, при своевременно установленном диагнозе и соблюдении рекомендаций разрешаются в течение 3-6 недель. Говоря о скелетно-мышечной боли (мышцы, связки, суставы), варианты лечения включают в себя: лечебные блокады, прием таблетированных препаратов, лечебную гимнастику, сеансы мануальной терапии, а при хронической боли — сессии когнитивно-поведенческой психотерапии и клинической психологии.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии