Меню Закрыть

Головная боль напряжения: причины, симптомы и лечение

Головная боль напряжения —  самый частый вид первичной головной боли, для которого характерна боль легкой или средней интенсивности, давящего или сжимающего характера. Пациенты описывают головную боль напряжения «как будто обруч сдавил голову или лоб/виски». Большинство людей, страдающих данной проблемой, имеют эпизодические приступы. Они происходят, в среднем, несколько раз в месяц (2-3). Однако головная боль напряжения может быть хронической с частотой до 15 и более приступов в месяц. Учитывая данные исследований из неврологических клиник Кливленда, хроническими головными болями страдает около 6% населения Соединенных Штатов. Головная боль напряжения может развиться в любом возрасте, но чаще это происходит на 2-3 десятке жизни, женщины страдают в 2 раза чаще мужчин. Совместно с мигренью головная боль напряжения составляет 80% всех обращений к неврологу с жалобой на головную боль.

Причины головной боли напряжения

Основной причиной развития данного заболевания многие специалисты считают образование болезненных мышечных тяжей на различных областях головы и шеи, включая мышцы лица. К напряжению мышц во области головы и, в том числе, лица, приводят, преимущественно, стрессовые ситуации, особенно у тревожных пациентов, имеющих склонность к психосоматическим симптомам. Также на фоне длительного статического напряжение на работе или на фоне физической активности развивается  миофасциальный болевой синдром), часто дополняющий клиническую картину. У многих людей боль начинается после длительной работы за компьютером или ездой за рулем на большие расстояния.

Другие причины головной боли напряжения:

  • недосып;
  • напряжение глаз;
  • переутомление;
  • простуда;
  • курение;
  • злоупотребление психоактивными веществами, кофе;
  • прием алкоголя;
  • переохлаждение.

В ряде случаев головные боли у подростка являются симулированными. Почему возникают такие ситуации и как их определить, можно прочитать в соответствующей статье.

Симптомы головной боли напряжения:

  • по интенсивности: может быть легкой или умеренной, высокая интенсивность характерна для мигрени;
  • по характеру: тупая, давящая, сжимающая головная боль, ощущение тяжести, «каски», которая стягивает голову (как говорят пациенты: будто «обруч» сдавил голову или лоб);
  • по локализации: головная боль напряжения двусторонняя, затылочной, лобной, височной локализации с возможной одновременной болью в шейном отделе позвоночника или без нее;
  • сопровождается общей болезненностью головы при мануальном осмотре;
  • не сопровождается истинными неврологическими симптомами, такими как, слабость в ногах, онемение в руке или головокружение, однако может отмечаться ощущение дурноты;

Интенсивная головная боль напряжения в редких случаях может сопровождаться легким повышением чувствительности к свету или звуку, поэтому ее можно спутать с мигренью, для которой характерна, в большинстве случаев, односторонняя локализация пульсирующей боли. Не редки случаи, когда у человека присутствует несколько видов головной боли одновременно, например, головная боль напряжения и мигрень, либо мигрень и лекарственно-индуцированная головная боль.

В более серьезных случаях, когда интенсивная головная боль сопровождается истинным головокружением и другой неврологической симптоматикой (слабость в мышцах лица, или в конечностях), важно срочно обратиться к специалисту для проведения диагностических мероприятий.

Как ставится диагноз головной боли напряжения?

Диагноз ставится исходя из сбора анамнеза, клинической картины и осмотра на очной консультации невролога, а также анализа дополнительных методов обследования. Необходимо выявить патогномоничные признаки головной боли напряжения и исключить другие заболевания, имеющие схожие черты. Из инструментальных исследований наибольшую информативность имеет МРТ и КТ головного мозга в зависимости от показаний. Совместно с мигренью и болью затылке, головные боли напряжения составляют 90% всех обращений к врачу с жалобой на головную боль.

Что включает в себя лечение головной боли напряжения?

Говоря о лечении важен комплексный подход. Включающий в себя таблетированную терапию, внутривенные инфузии. В некоторых ситуациях мануальную терапию, кинезиотейпирование, лечебную гимнастику. Однако нужно помнить о том, что согласно международным исследованиям, избыточное использование анальгезирующих средств приводит к развитию лекарственно-индуцированной головной боли. К дополнительным методам лечения относятся:

  • Техники мышечной релаксации по европейским стандартам;
  • Когнитивно-поведенческая терапия — относительно недавний метод, заключающийся в помощи пациенту разобраться в источнике его психологических проблем;
  • Рефлексотерапия. Во многих случаях акупунктура способствует и мышечному расслаблению, и улучшению психоэмоционального состояния;

Лечение головной боли напряжения

Говоря о лечении головной боли напряжения, важно воздействовать на причину. Могут использоваться лекарственные средства для симптоматического купирования приступа, но только под контролем невролога с целью профилактики лекарственно-индуцированной головной боли. Сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии помогут снизить тревожность, изменить фон настроения при депрессии. Направление занимается выявлением деструктивных мыслей и убеждений у пациента и обучает его психотерапевтическим техникам по их коррекции.

Профилактика головной боли напряжения

Так как боль могут провоцировать различные триггерные зоны на голове и, чаще, шее, и многие другие факторы перечисленные выше, важно их идентифицировать, записывая в дневник головной боли. Дневник представляет собой таблицу, в которую вы должны записывать все что связано с головной болью, в какое время дня она возникает, как долго длится, чем сопровождается, характер боли (то есть какие ощущения вы испытываете во время приступа), что провоцирует головную боль, включая напитки, продукты, погоду, температуру, также чем удается купировать приступ, какие препараты оказались эффективными, а какие не оказали эффекта. Например, посмотрев в свои записи спустя время, пациент может заметить, что боль возникает после употребления шоколада, орехов или красного вина.

Выполнение следующих действий поможет снизить боль:

  • Самым важным и эффективным способом борьбы с любой доброкачественной мышечной болью, в отсутствие какого либо заболевания, является ежедневная физическая культура и правильный образ жизни. На приеме у врача, специалист может назначить вам препараты, рекомендовать лечебные процедуры, сеансы мануальной терапии, но положительный результат в долгосрочной перспективе в большей степени зависит от ваших регулярных ежедневных действий. Роль врача – исключить серьезную, опасную для жизни пациента патологию и направить пациента на правильный путь к излечению.
  • Примите горячий душ/ванну, возможно, это поможет расслабить напряженную мускулатуру;
  • Делайте перерывы каждый 45-60 мин после сидячего положения, выполняя легкие минутные упражнения и предотвращая перенапряжение глаз;
  • Следите за осанкой, соблюдайте правильное положение сидя и лежа, избегайте нефизиологических положений головы и тела;
  • Займитесь плаваньем (хотя бы раз в неделю). Плаванье обеспечит включение в рабочий режим весь организм, повысит иммунитет и снизит психоэмоциональное напряжение.
Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна

Здравствуйте, Владислав Виленович! Подскажите пожалуйста, нужно ли дополнительно включать массаж швз для лечения головной боли напряжения, если да, то можно ли во время боли, либо только после исчезновения болевого синдрома?