Меню Закрыть

Лекарственно-индуцированная головная боль: причины, диагностика и лечение

Лекарственно-индуцированной или «абузусной» называют вид головной боли, развивающийся при избыточном приеме обезболивающих/анальгетических (НПВС — нестероидных противовоспалительных средств) препаратов. К настоящему моменту проведено множество российских и зарубежных исследований, доказывающих наличие данного вида головной боли. Лекарственно-индуцированная головная боль развивается у лиц, в той или иной степени уже страдающих первичными головными болями различного характера, например, головной болью напряжения, мигренью, болью в затылке.

Почему развивается лекарственно-индуцированная головная боль?

Для лучшего понимания данной проблемы важно понимание особенностей анатомии нервной системы. Речь идет о центре боли, находящейся в определенных структурах головного мозга у каждого человека. Ее роль заключается, как в уведомлении больного о том, что орган поврежден и ему требуется уделить внимания, так и в том, чтобы посредством физиологических процессов (например, выделением в кровь веществ/гормонов) помочь организму справиться с болью. С патофизиологической точки зрения у человека, злоупотребляющего обезболивающими средствами противоболевая система сенсибилизируется (повышается ее чувствительность), используемые средства оказывают меньший эффект, либо совсем перестают влиять на головную боль. В некоторых случаях при прекращении приема обезболивающих развивается синдром отмены, требующий фармакологической или психологической коррекции.

Как ставится диагноз лекарственно-индуцированной головной боли:

Диагноз ставится исходя из данных анамнеза, результатов неврологического осмотра и данных обследований. Для постановки диагноза существуют международные критерии. Также должны быть исключены другие причины головной боли, с которыми можно ознакомиться в этой статье.

Какие методы диагностических обследований могут использоваться?

МРТ/КТ головного мозга, в том числе с внутривенным введением контрастного препарата, ультразвуковое исследование магистральных артерий головы и шеи, консультации невролога, офтальмолога, нейрохирурга. Как и при любой другой головной боли важным является ведение дневника головной боли.

В чем заключается лечение?

Подразумевает отмену препарата, вызвавшего зависимость, по схеме с параллельной фармакологической коррекцией, как в виде таблетированного приема, так внутривенного введения препаратов. Все проводится строго под контролем невролога.

Записаться на консультацию можно здесь

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии