Меню Закрыть

Дневник головной боли

Когда пациенты во время консультации предъявляют жалобы на головную боль, то зачастую затрудняются ответить на некоторые вопросы со стороны врача, например, касаемые характера боли или наличия/отсутствия нескольких видов головных болей одновременно, например, головной боли напряжения, мигрени или боли в затылке. Как я уже подробно писал в соответствующих статьях и описаниях клинических случаев, по каждому из видов головной боли диагноз ставится, в первую очередь, исходя из грамотно собранного и точного анамнеза заболевания пациента. Далее сопоставляются данные неврологического и нейороортопедического осмотра, результаты проведенных лабораторных и инструментальных методов исследования, после чего врач-невролог принимает окончательное решение и обсуждается план лечения.

Для чего нужен дневник головной боли?

Дневник головной боли позволяет, прежде всего, самому больному проанализировать свое состояние, понять все особенности и закономерности болезни и максимально точно передать информацию лечащему врачу.

Из чего должен состоять дневник головной боли?

Дневник представляет собой таблицу, в которую вы должны ежедневно записывать все что с ней связано, а именно:

1) В какое время дня головная боль возникает?

2) Сколько длится приступ головной боли?

3) Какие сопутствующие симптомы развиваются до, во время или после приступа головной боли: головокружение, тошнота, онемение и покалывание в руках, боль в шее?

4) Какова интенсивность головной боли по 10-балльной шкале, где 10 — невыносимая боль, а 0 — отсутствие боли?

5) Голова болит всегда одинаково или приступы боли различаются по локализации, интенсивности, частоте?

6) Какова локализация головной боли: лоб, затылок, глазницы, виски, теменная часть?

7) Каков характер головной боли? Отвечая на этот вопрос, можете использовать любые наиболее точные эпитеты: давящая, распирающая, пульсирующая, тянущая и др.

8) Что провоцирует приступ головной боли? Включая напитки (в том числе какой вид алкоголя), продукты питания, погоду, какие-либо иные действия.

9) Облегчает приступ головной боли? Например, холодая повязка на головы или прогулка на свежем воздухе.

10) Какие препараты вы принимаете для уменьшения приступа головной боли и в каком количестве? Какие их них оказались эффективными?

Ответы на все вышеперечисленные вопросы сделает консультацию более эффективной, ускорит процесс постановки диагноза и назначения лечения.

 

Записаться на консультацию можно здесь

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии