Меню Закрыть

Боль в паху: причины, методы диагностики и подходы к лечению

Пах — место соединения бедра с тазом. Боль в паху может развиваться, как у активных людей, так и у ведущих малоподвижный образ жизни. У каждой из категории пациентов свои причины развития болевых ощущений. Для молодых людей характерна боль в паху, вызванная воспалением сухожилий и связок вследствие спортивных травм. Для категории старше 50 лет — это чаще заболевания тазобедренного сустава и окружающих его мягких тканей, в некоторых случаях – давление грыжи диска на спинномозговой нерв в верхне-поясничном отделе позвоночника. Понимание анатомических и патофизиологических признаков болевого синдрома в паху необходимо для надлежащей диагностики и эффективного лечения.

Основные причины боли в паху

  1. Тендинит. Растяжение связок, травма сухожилий, как правило, связанная со спортом, является самой частой причиной.
  2. Артроз/артрит или асептический некроз тазобедренного сустава. В виду физиологических особенностей, образа жизни, генетики может развиваться, либо дегенерация сустава без воспаления, либо с таковым. Также важно отметить поражение тазобедренного сустава при системных артритах, например, ревматоидном артрите.
  3. Радикулопатия. При компрессии спинномозговых нервов верхней части пояснично-крестцового отдела позвоночника боль распространяется из нижней части спины, ягодицы в пах или область рядом с ним. Также может болеть только пах или только часть бедра. Не редки и сопровождающиеся ощущения покалывания в ноге.
  4. Травма (перелом) костей таза, вертлужной впадины, бедренной кости.
  5. Мочекаменная болезнь. При травмирующем воздействии на окружающие ткани проходящего по мочевым путям камня развивается сильнейшая боль в пояснице. В зависимости от расположения камня боль может распространяться и на область паха.
  6. Паховая грыжа проявляется тупыми болями внизу живота/паху. Характерна специфическая клиническая картина при визуальном осмотре и пальпации. Требует консультации хирурга.
  7. Инфекционно-воспалительные заболевания органов мочеполовой системы, органов малого таза, в том числе инфекции передающиеся половым путем.
  8. Воспалительная аневризма брюшной аорты сопровождается рядом симптомов в виде хронических болей в животе (боль может распространяться и в пах), эпизодов нарушения сознания и потерю веса.
  9. Онкологический процесс в органах малого таза.

Диагностические мероприятия, которые могут использоваться:

  1. В случаях тендинита, остеоартроза/асептического некроза суставов,  радикулопатии ведущим методом является осмотр пациента, выявляющий характерный паттерн боли, ее локализацию и положительные тесты, а также некоторые диагностические исследования помимо анализов крови и мочи, такие как КТ/МРТ суставов, позвоночника.
  2. Консультации: уролога, невролога, общего хирурга, сосудистого хирурга, травматолога, онколога, инфекциониста, ревматолога.
  3. В случаях аневризмы в качестве рутинных исследований у асимптомных пациентов рекомендуется выполнять дуплексное сканирование, однако в предоперационном периоде следует использовать более точные методы визуализации.

Варианты лечения и прогноз

Фатальной ошибкой со стороны пациента является обращения первоначально к мануальному терапевту или остеопату. Лечение необходимо начинать только после консультации невролога, когда поставлен диагноз и есть понимание причины жалоб.  Лечение тендинита, радикулопатии, остеоартроза суставов включает ограничение нагрузок, профилактическую гимнастику, прием таблетированных препаратов, лечебные блокады, коррекцию образа жизни. Перечисленные заболевания совместно с мочекаменной болезнью имеют наиболее благоприятный прогноз. Восстановление после аневризмы, онкологического процесса и травмы крайне индивидуален.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии